发布于2026-07-12 阅读(0)
扫一扫,手机访问
智能手机把我们的生活装进了口袋,却也把隐私暴露在了光天化日之下。很多人知道隐私安全是个大问题,但真到了操作层面,往往一脸懵:到底该怎么保护?别急,下面就来聊聊iPhone上几个实打实的隐私保护技巧,看完就能上手。
人脸识别确实方便,但最让人心里发毛的场景是什么?——万一自己睡着了,别人拿着手机往脸上一照,解锁了怎么办?
两个办法可以解决。第一个很简单:睡前对着Siri喊一句“这是谁的手机?”Siri会回应,然后自动禁用面容ID,直到你手动输入一次密码才能恢复。这招相当于给手机上了一道“语音锁”。
第二个办法稍微温和一点,适合不想折腾的人。进入“设置”→“面容ID与密码”,打开“需要注视以启用面容ID”。这样一来,手机只有在你眼睛看着屏幕的时候才会解锁——睡着了眼睛闭着,自然就没戏了。

在地铁或公交上,微信消息突然弹出来,锁屏界面上清清楚楚写着“今晚去哪吃饭?”——旁边的人瞥一眼就能看到。这种尴尬和风险,其实只需要一个设置就能解决。
打开“设置”→“通知”,找到微信,把“锁屏界面”的显示选项改成“永不”。这样一来,消息提醒依然会震动或响铃,但内容不会出现在锁屏上。顺手把“横幅”和“通知中心”的显示也关掉(就是下面那两项),这样微信通知就只剩下一个纯提醒,隐私瞬间踏实了。



有时候手机借给朋友打个电话,或者孩子拿过去玩一会儿,总有些App不想被轻易点开。这时候“屏幕使用时间”就派上用场了。
进入“设置”→“屏幕使用时间”,点击“App限额”,给目标应用设置一个极短的时间——比如1分钟。然后别忘了给“屏幕使用时间”单独设置一个密码。当使用时间到达限额后,应用就会锁定,必须输入这个密码才能继续。日常防止别人偷看或者孩子沉迷,这招都管用。

晚上睡觉或者开会时,不想被各种通知打扰,又怕手动开关勿扰模式太麻烦?可以设置一个定时勿扰模式。在“设置”→“勿扰模式”里开启“定时”,设定好开始和结束时间。到达时间后手机自动进入静音状态,所有通知都乖乖等着,等勿扰结束再一股脑推送过来。既不用操心,也不会漏掉消息。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9