发布于2026-07-12 阅读(0)
扫一扫,手机访问
您有没有遇到过这种情况——明明想在iPhone上快速拉出控制中心,结果手一滑,却跑到了通知界面?其实这很可能只是一个小设置问题,不用急着怀疑手机出了故障。
问题出在哪儿呢?在 iPhone 的“设置”>“控制中心”里,有一个关键选项:是否允许在 App 内访问控制中心。如果这个选项处于关闭状态,那么您只有在主屏幕或锁屏时才能正常调出控制中心,而在使用应用的过程中,下拉操作就会默认进入通知中心。

所以解决思路很直接:只要把这个开关打开,就能在任意应用内通过下拉手势快速唤出控制中心——听歌时调音量、看视频时调亮度,都会顺手很多。当然,如果您习惯只在主屏幕里操作控制中心,也可以保持关闭状态。
如果开关已经打开,问题依然存在,那不妨试试重启设备。很多时候,系统的一个小卡顿就能导致手势识别异常。再不行,在备份好数据的前提下,把 iPhone 更新到最新版本——很多控制方面的小毛病,往往在新版系统中就已经修复了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9