发布于2026-07-26 阅读(0)
扫一扫,手机访问
更换手机号这件事,对华住会的会员来说确实是个高频痛点。不少用户换了新号码之后,翻遍app设置栏,就是找不到改绑的入口, frustration 拉满。其实整个流程比想象中要直接得多,不管原手机号还能不能用,都有对应的解决方案。下面把完整步骤拆开来讲,一张图对应一步,跟着走就行。
第一步:打开app进入个人信息页

确保已经登录了需要改绑的那个账号,然后点击底部导航栏最右侧的「我的」标签,进入个人中心。顶部会显示你的头像和会员昵称,直接点这片区域,就能进到完整的个人信息详情页。这一步没什么坑,唯一要注意的是别登错账号。
第二步:进入手机号管理找到改绑入口

进了个人信息页之后,列表里就能看到「手机号」这一项——直接点进去就是改绑页面。但如果你用的app版本比较旧,或者界面布局不一样,这行可能没直接显示出来。别慌,可以先找「账号与安全」这个分类,改绑入口通常就藏在那里面。华住的UI逻辑其实挺统一的,稍微翻一下就找到了。

第三步:完成账号身份验证
改绑页面的第一步是验证原手机号。如果旧号码还能收信息,直接输入验证码就行,这是最快的方式。但如果原手机号已经停机、注销或者弄丢了,也完全有办法——点击页面下边的「原手机号无法使用」选项,系统会要求上传本人手持身份证的照片。只要实名信息和你账号绑定的信息一致,提交之后一般1个工作日内就能审核通过。这个环节主要是为了防冒用,耐心等一等就好。
第四步:绑定新手机号完成改绑
验证通过之后,页面会跳出一个输入框,填上你要换的新手机号,再输入新号收到的信息验证码,确认无误后点击「确认修改」。屏幕上弹出「改绑成功」的提示,那就稳了。重启一下app,最新绑定信息就会同步生效。以后登录验证、订单通知都会自动发到新手机号上,再也不用担心收不到消息了。
上一篇:爱奇艺怎么删除信任设备
下一篇:如何查询支付宝账号
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9