商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo互传怎样解决一键换机传输中断

vivo互传怎样解决一键换机传输中断

  发布于2026-07-30 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo互传的一键换机功能,用起来确实方便,但最怕的就是传输中途突然中断——进度条卡在50%不动,或者直接跳转失败、断开连接,旧手机上的二维码消失,新手机提示“连接已断开”。这时候数据还没迁移完,必须立刻干预,才有机会继续。

vivo互传怎样解决一键换机传输中断

检查并锁定互传后台进程

第一步,先进入多任务界面(上滑停顿或三指上滑),找到互传应用卡片,长按后点击右上角图钉图标锁定。这一步千万别跳过——如果不锁定,系统后台一回收内存,互传被杀,Wi-Fi直连通道就断了,而且是永久性的,没得自动重连

安卓系统默认会在后台运行一段时间后清理内存,互传一旦被干掉,连上的通道就直接断开,而且它没有断点续传的能力,只能从头再来。

确保两台手机网络状态一致

方法一:关闭所有外部Wi-Fi连接
旧手机和新手机都得断开家里或公司的路由器Wi-Fi,只保留互传自建的Wi-Fi直连热点。如果有一台连着外部Wi-Fi,互传会强行降级成低速中转模式,传输极易超时中断。

方法二:手动开启旧手机个人热点
旧手机进【设置】→【移动网络】→【个人热点】,打开开关。新手机不需要去连这个热点,但互传依赖它维持底层通信链路。热点一关,扫码能成功,但10秒内必断

重启传输前的关键操作

这一步很多人会踩坑——直接点“继续传输”是无效的,互传根本没有断点续传入口,必须走完整初始化流程:

第一步:旧手机返回互传首页,点击右上角「×」彻底退出当前换机任务;
第二步:新手机同样退出当前页面,不要点“重新扫描”;
第三步:两台手机同时重启互传APP——不是切到后台再拉回来,而是从桌面图标重新点击打开;
第四步:旧手机再次点「一键换机」→「我是旧设备」→勾选数据→等待二维码生成;
第五步:新手机同步操作,扫码连接后立刻点击「同意接收」,不等倒计时结束。

别看步骤多,缺一步都不行。中途退出后直接点“继续传输”是走不通的,必须从头开始。

电量与物理环境调整

把两台手机屏幕亮度调到50%左右,关闭省电模式和夜间模式。互传对屏幕熄灭极其敏感,哪怕黑屏3秒,连接就会释放。

插上原装充电器,确保旧手机电量≥65%、新手机≥40%。低于这个临界值,系统会优先保CPU调度而牺牲Wi-Fi模块供电,丢包率会直线飙升。

最后,两台手机距离控制在1.5米内,中间不要隔金属物体或厚墙。Wi-Fi直连频段穿透力弱,隔着沙发靠垫都可能触发重连风暴。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2906355.html?uid=1503042 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注