商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 微信如何开通第二个号 个人申请双微信号方法

微信如何开通第二个号 个人申请双微信号方法

  发布于2026-04-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

可在一部手机上使用两个微信账号:一、微信内置切换账号功能;二、安卓应用分身;三、iOS设备协同登录;四、微信小号辅助注册。

微信怎么开通第二个号 一个人申请两个微信号技巧【攻略】

如果您希望在一部手机上使用两个微信账号,但系统提示无法直接添加或切换,可能是由于微信官方对多账号登录存在限制。以下是实现一人使用两个微信号的可行方法:

一、使用微信内置的“切换账号”功能

微信自7.0版本起支持在同一客户端内添加并切换最多两个账号,无需第三方工具或越狱/root,安全性高且符合官方规范。

1、打开已登录主微信账号的App,进入我 → 设置 → 切换账号

2、点击添加账号,选择微信注册登录其他账号

3、若选择注册新号,需使用未绑定过微信的手机号,完成短信验证与实名认证(可与主号不同身份证)。

4、注册/登录成功后,可在聊天界面左上角头像处向左滑动,快速切换两个账号。

二、通过安卓手机分身功能启用双微信

多数主流安卓厂商(如华为、小米、OPPO、vivo)系统级支持应用双开,可将微信独立运行于隔离环境,实现完全独立的账号体系与通知系统。

1、进入手机设置 → 应用管理 → 应用分身(或平行空间、双开应用)

2、找到微信,开启分身开关。

3、系统将自动安装第二个微信图标,点击打开后按流程注册或登录全新账号。

4、两个微信应用图标外观一致但互不干扰,后台独立运行,消息互不串通。

三、使用iOS设备配合iPad或Mac端协同登录

iOS原生不支持单设备双微信,但可通过设备组合方式实现“一人两号”的实际使用效果:主号在iPhone运行,副号部署于同Apple ID登录的iPad或Mac微信桌面版,共享网络但分离操作场景。

1、确保iPhone已登录第一微信账号,并开启微信 → 设置 → 通用 → 多设备登录中的允许选项。

2、在iPad或Mac上下载官方微信客户端,扫码登录同一微信账号后,再点击登录其他账号,输入副号账号密码或扫码登录。

3、副号登录成功后,该设备将长期保持在线状态,无需依赖iPhone在线,可独立收发消息与语音通话。

四、利用微信小号注册机制绕过手机号限制

微信允许部分用户通过“辅助注册”方式,使用已绑定微信的手机号为他人代验,从而为第二账号跳过手机号直绑环节;此方式适用于无多余手机号但有亲友协助的用户。

1、在注册第二微信时,选择不用手机号注册 → 通过微信好友辅助验证

2、输入一位已注册且满6个月、已实名、当前在线的微信好友手机号,发送辅助邀请。

3、好友收到推送后,在其微信中进入我 → 设置 → 账号与安全 → 辅助注册,确认授权。

4、返回注册页完成昵称、头像设置,即生成独立微信ID,该账号与辅助人无权属关联,可自主实名。

本文转载于:互联网 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注