发布于2026-05-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
手机用久了,锁屏界面是不是总卡在同一个画面,或者感觉存储空间莫名其妙少了几百兆?这很可能不是你的错觉,而是小米手机的“锁屏画报”功能在后台默默“囤货”了。这个功能默认开启,会持续下载高清壁纸并预加载图集,日积月累下来,缓存占用相当可观。别担心,下面这四种方法,能帮你精准清理这些“看不见”的缓存,轻松释放空间。

最省心的办法,当然是交给系统自带的“大管家”。MIUI的手机管家内置了专门的缓存识别机制,能精准定位到锁屏画报服务产生的临时文件,一键清理,功能照用,空间照省。
操作很简单:打开桌面上的「手机管家」应用,点击底部的「垃圾清理」功能。等它扫描完成后,仔细看看结果列表,找到「锁屏画报缓存」或「动态壁纸缓存」的选项,勾上它。如果没单独列出来,那就把「应用缓存」和「大文件」一并勾选上,最后点击「立即清理」就完成了。系统会帮你把那些下载了却没用的壁纸包、预览图等文件清理得干干净净。
如果你喜欢自己动手,想看看这些缓存到底藏在哪里,这个方法更直接。锁屏画报的文件通常藏在受保护的系统路径里,普通文件管理器看不见,但我们可以通过“显示隐藏文件”和直接搜索路径的方式找到它。
首先,打开「文件管理」应用,点击右上角的三个点菜单,开启「显示隐藏文件」的选项。接着,点击顶部的搜索框,直接输入这个路径:/Android/data/com.miui.wallpaper/cache 然后回车。进入这个目录后,你会看到一堆文件夹和文件,长按空白处全选它们,然后果断点击底部的「删除」按钮。操作完立刻去查看存储空间,你会发现可能一下子多出了200MB到500MB。
如果你平时根本不用锁屏画报,那最彻底的办法就是直接关闭它。关闭功能不仅能阻止后续缓存产生,系统还会自动清理掉相关的数据库和索引文件。
进入手机的「设置」,找到「壁纸与个性化」,再进入「锁屏画报」。把顶部的开关关掉,这时会弹出一个提示,告诉你“将停止更新并清除已缓存内容”,点击「确定」。这还没完,为了清得更彻底,我们还需要返回「设置」-「应用」-「应用管理」,点击右上角菜单,选择「显示系统应用」。然后搜索并找到「锁屏画报」或「Mi Wallpaper Service」,点击进入后选择「存储」,最后点击「清空数据」。需要注意的是,这个操作会删除所有已下载的画报、你的收藏记录以及个性化设置,如果以后重新开启,需要再次进行偏好设置。
最后这个方法算是个“大招”,它清理的是系统底层的缓存分区,作用范围更广,不仅针对锁屏画报,连息屏显示(AOD)、动态主题等所有壁纸相关的缓存都能一并清除。好处是它完全不会触及你的个人数据,比如照片、联系人等。
操作步骤稍微复杂一点:先将手机关机,然后同时长按「电源键」和「音量加键」,大约10秒后手机会震动并进入Recovery界面。这时用音量键上下移动光标,选择「清空缓存分区」,用电源键确认。等待进度条走完,出现“成功”提示后,再选择「重启系统」。开机后,第一次解锁屏幕时可能会短暂黑屏或加载慢一点,这很正常,重启完成后,锁屏画报的缓存占用就已经归零了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9