发布于2026-05-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
手机存储空间告急,系统频繁弹出“可用空间不足”的提示,这恐怕是不少小米用户都遇到过的头疼事。很多时候,问题的根源并不在于你拍了多少照片视频,而是那些“默默耕耘”的系统预装应用——尤其是小米商城和应用中心。它们在长期运行中,会悄然积累下大量的缓存、未清理的下载残留、失效的安装包以及系统更新临时文件。这些“数字垃圾”往往藏得比较深,常规清理难以触及。今天,我们就来针对这两个“大户”,进行一次彻底的专项清理,帮你有效释放被占用的空间。

当你浏览商品、下载主题壁纸,甚至只是查看商品图片时,小米商城都会在后台生成临时缓存文件。更不用说那些固件更新包或中断的下载任务,它们会以“半成品”的形式一直留在手机里,日积月累,占用空间可能从几百MB到几个GB不等。
操作起来并不复杂:打开小米商城App,进入「我的」页面,点击右上角的设置图标。向下滑动,找到「清除缓存」选项,果断点击清理。这能解决大部分表层垃圾。
接下来,返回设置页,进入「下载管理」查看「历史下载」列表。这里会陈列着所有过往的下载记录,包括已经安装成功的主题包、失败的更新包等。长按那些你已经不再需要或确认失败的条目,选择删除即可。
如果还想清理得更彻底一些,可以打开手机自带的文件管理器,并开启“显示隐藏文件”的选项。然后手动定位到「Android/data/com.xiaomi.shop/cache」这个路径下,将该目录内的内容全部删除。这里通常是缓存最集中的地方。
应用中心作为系统应用更新的主要通道,问题可能更隐蔽。它在静默更新、版本检测和推荐应用的过程中,会产生大量的临时APK安装包、增量更新差分包以及各种校验缓存。特别是当应用更新多次失败后,残留的无效文件会堆积起来,而且这些文件有时逃得过系统通用垃圾扫描的法眼。
清理步骤与商城类似:打开应用中心,进入「我的」→「设置」→「通用设置」,执行「清除缓存数据」。
然后,回到「我的」页面,进入「已安装」应用列表,点击右上角的「更多」选项,找到「管理更新包」。在这个列表里,重点检查那些状态显示为“已取消”、“下载失败”或“已过期”的更新包,将它们勾选并删除。
最后,别忘了从文件层面进行筛查。打开文件管理,进入「分类浏览」下的「安装包」类别。在这里,你可以筛选出来源为「com.xiaomi.market」(应用中心的包名)的所有APK文件。要特别留意文件名中带有“_delta”、“_patch”或“_temp”字样的文件,这些通常是更新差分包或临时文件,删除它们通常很安全。
清理是“治标”,要想“治本”,还得从源头上减少垃圾的产生。小米商城和应用中心默认开启的后台静默更新和智能推荐下载功能,会持续在后台活动,不断产生新的缓存文件。关闭这些服务,能显著降低垃圾的再生速度。
首先,进入手机「设置」→「应用」→「应用管理」,分别找到「小米商城」和「应用中心」。点进去后,关闭「自启动管理」和「关联启动」的开关,这能阻止它们随意在后台唤醒。
接着,在同一个应用详情页里,进入「通知管理」,关闭所有通知类别。这不仅能减少打扰,也能间接限制一些后台活动。
最后,为了万无一失,可以进入「设置」→「连接与共享」→「流量使用情况」,分别找到这两个应用,开启「限制后台数据使用」。这样,即便它们在后台偷偷运行,也无法通过移动网络下载任何内容,从而杜绝了流量和存储空间的意外消耗。
有些垃圾藏得非常深,位于应用的私有数据区,普通的清理方式无法触及。这时候,就需要请出系统自带的“安全中心”了,它的垃圾清理功能具备更深层的扫描能力。
打开安全中心,运行「垃圾清理」功能,等待扫描完成。在结果列表中,展开「应用缓存」分类,仔细查找「小米商城」和「应用中心」的条目。
你会看到诸如「私有缓存」、「数据库日志」、「临时文件」等选项。放心勾选这些项目进行清理,但务必注意:千万不要勾选「用户数据」,这里面可能包含你的登录状态、收藏夹等个人资料,误删会导致数据丢失。
完成基础清理后,可以再点击页面底部的「深度清理」按钮。进入「大文件」管理界面,按照修改时间排序,重点筛选出最近7天内生成的、文件名中包含“xiaomi”、“market”、“shop”等关键词的非音乐、非视频类文件。逐一确认这些大文件无用后,再行删除,往往能收回可观的空间。
在参与系统更新时,小米商城和应用中心可能会在系统分区留下一些临时验证文件或回滚镜像。虽然大部分操作在系统层,但仍有部分残留文件会映射到我们可以访问的目录中,长期不被删除。
首先,在文件管理中确保已开启“显示隐藏文件”。然后,依次进入以下路径进行“寻宝”式清理:
1. 进入「内部存储」→「MIUI」→「update」文件夹,检查是否存在以“shop_”或“market_”开头的.zip或.dat文件,这些很可能是更新残留,可以删除。
2. 进入「内部存储」→「Android」→「data」→「com.xiaomi.shop」→「files」→「download」路径,删除其中所有非当前正在使用的ZIP文件。
3. 最后,检查「内部存储」→「Download」(下载目录),查找文件名中含有“XiaoMiMarket”、“MiAppStore”的.apk或.bin文件。对于其中体积巨大(比如超过50MB)且你明确知道已无用途的文件,就可以放心清理掉了。
通过以上这五个步骤的组合拳,你基本上就能把小米商城和应用中心这两个“存储空间吞噬者”产生的冗余文件清理干净了。定期执行这些操作,尤其是关闭不必要的后台服务,能让你的小米手机长时间保持轻快流畅。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9