商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 小米手机如何清理自带音乐/电台应用的缓存文件【秘籍】

小米手机如何清理自带音乐/电台应用的缓存文件【秘籍】

  发布于2026-05-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米手机自带的音乐或电台应用用久了,如果感觉有点卡顿,或者发现它“偷偷”占用了大量存储空间,别担心,这多半是缓存文件堆积造成的。就像房间需要定期打扫一样,应用的缓存也需要清理。下面这五种方法,从最简单到最彻底,总有一种能帮你解决问题。

小米手机如何清理自带音乐/电台应用的缓存文件【秘籍】

一、通过音乐应用内“清理缓存”功能直接操作

最直接的办法,往往就在应用内部。小米音乐本身就提供了快捷的清理入口,几步就能搞定。

1. 点击桌面的音乐图标,启动应用。

2. 切换到下方导航栏的我的页面。

3. 找到右上角的≡(三条横线)菜单按钮并点击。

4. 在弹出的菜单里,选择清理缓存

5. 最后,在确认提示框里点一下确定,等清理完成的提示出现就行了。

二、在MIUI系统设置中定位并清理音乐缓存

如果应用内的入口找不到,或者点了没反应,那就交给系统来办。这个方法通用性很强,从MIUI 12到最新的HyperOS都适用。

1. 打开手机的设置

2. 往下翻,找到并点击我的设备(新版本可能叫“设备与隐私”或“关于手机”,点进去再找“存储空间”)。

3. 进入存储空间页面,等系统扫描完成。

4. 点击页面里显示的缓存数据条目(通常会标着“XX MB”)。

5. 在弹出来的应用列表里,找到音乐Mi Music,点击它右边的清除缓存按钮。

三、借助手机管家执行全量缓存扫描与清理

手机管家算是个“清道夫专家”,它能更深入地识别出音乐应用及其相关服务(比如电台模块、推荐引擎、离线歌词等)产生的零散缓存,清理得更全面。

1. 打开那个蓝色盾牌图标的手机管家应用。

2. 点击首页的垃圾清理功能卡片。

3. 等待扫描结束,在分类列表里勾选应用缓存,如果单独列出了音乐类缓存,也一并勾上。

4. 确认选择无误后,点击清理选中垃圾

5. 清理完成后,你可以在结果页面看到具体的音乐相关缓存释放量(例如“音乐缓存:286 MB”),成就感满满。

四、手动清理音乐应用专属缓存目录(需启用显示隐藏文件)

对于一些老版本MIUI或者特殊固件,缓存可能藏在系统深处。这个方法需要手动找到应用的“老巢”,适合喜欢动手、对文件路径比较熟悉的用户。操作前记得先在文件管理器里开启“显示隐藏文件”和“显示系统文件夹”。

1. 打开文件管理器,点击右上角的设置(齿轮图标)。

2. 开启显示隐藏文件显示系统文件夹这两个开关。

3. 回到主界面,点击底部更多,然后选择内部存储

4. 按照这个路径依次进入:Android > data > com.miui.player > cache

5. 长按这个cache文件夹,选择删除,并在弹出的确认窗口中点确定。

五、重置音乐应用数据(缓存+配置,慎用)

这是最后的“大招”。如果缓存异常已经导致播放失败、封面错乱或者电台加载不出来,可以考虑彻底重置应用。需要注意的是,这会清除所有缓存、登录状态、播放历史和个人设置,相当于把应用恢复到了刚安装时的状态,但应用本身不会被卸载。

1. 进入设置应用设置应用管理

2. 在列表里找到音乐(也可以直接搜索“Mi Music”)。

3. 点击进入应用详情页,选择存储空间

4. 这里你会看到两个按钮:先点击清除缓存,再点击清除数据

5. 系统会弹窗二次确认,点击确定,重置就完成了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2496174.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注