发布于2026-05-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
小米手机自带的音乐或电台应用用久了,如果感觉有点卡顿,或者发现它“偷偷”占用了大量存储空间,别担心,这多半是缓存文件堆积造成的。就像房间需要定期打扫一样,应用的缓存也需要清理。下面这五种方法,从最简单到最彻底,总有一种能帮你解决问题。

最直接的办法,往往就在应用内部。小米音乐本身就提供了快捷的清理入口,几步就能搞定。
1. 点击桌面的音乐图标,启动应用。
2. 切换到下方导航栏的我的页面。
3. 找到右上角的≡(三条横线)菜单按钮并点击。
4. 在弹出的菜单里,选择清理缓存。
5. 最后,在确认提示框里点一下确定,等清理完成的提示出现就行了。
如果应用内的入口找不到,或者点了没反应,那就交给系统来办。这个方法通用性很强,从MIUI 12到最新的HyperOS都适用。
1. 打开手机的设置。
2. 往下翻,找到并点击我的设备(新版本可能叫“设备与隐私”或“关于手机”,点进去再找“存储空间”)。
3. 进入存储空间页面,等系统扫描完成。
4. 点击页面里显示的缓存数据条目(通常会标着“XX MB”)。
5. 在弹出来的应用列表里,找到音乐或Mi Music,点击它右边的清除缓存按钮。
手机管家算是个“清道夫专家”,它能更深入地识别出音乐应用及其相关服务(比如电台模块、推荐引擎、离线歌词等)产生的零散缓存,清理得更全面。
1. 打开那个蓝色盾牌图标的手机管家应用。
2. 点击首页的垃圾清理功能卡片。
3. 等待扫描结束,在分类列表里勾选应用缓存,如果单独列出了音乐类缓存,也一并勾上。
4. 确认选择无误后,点击清理选中垃圾。
5. 清理完成后,你可以在结果页面看到具体的音乐相关缓存释放量(例如“音乐缓存:286 MB”),成就感满满。
对于一些老版本MIUI或者特殊固件,缓存可能藏在系统深处。这个方法需要手动找到应用的“老巢”,适合喜欢动手、对文件路径比较熟悉的用户。操作前记得先在文件管理器里开启“显示隐藏文件”和“显示系统文件夹”。
1. 打开文件管理器,点击右上角的设置(齿轮图标)。
2. 开启显示隐藏文件和显示系统文件夹这两个开关。
3. 回到主界面,点击底部更多,然后选择内部存储。
4. 按照这个路径依次进入:Android > data > com.miui.player > cache。
5. 长按这个cache文件夹,选择删除,并在弹出的确认窗口中点确定。
这是最后的“大招”。如果缓存异常已经导致播放失败、封面错乱或者电台加载不出来,可以考虑彻底重置应用。需要注意的是,这会清除所有缓存、登录状态、播放历史和个人设置,相当于把应用恢复到了刚安装时的状态,但应用本身不会被卸载。
1. 进入设置 → 应用设置 → 应用管理。
2. 在列表里找到音乐(也可以直接搜索“Mi Music”)。
3. 点击进入应用详情页,选择存储空间。
4. 这里你会看到两个按钮:先点击清除缓存,再点击清除数据。
5. 系统会弹窗二次确认,点击确定,重置就完成了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9