商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 三星手机存储空间清理指南 解决“系统”占用过高【技巧】

三星手机存储空间清理指南 解决“系统”占用过高【技巧】

  发布于2026-05-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

如果你的三星手机存储空间频频告急,而设置里的“系统”一项却显示占用了高达67GB的空间,这显然超出了正常范围。别担心,这通常不是系统本身真的膨胀了,而往往是系统底层缓存、临时文件以及各种异常数据长期堆积的结果。常规的清理方法很难触及这些“顽固分子”,需要一套组合拳来彻底释放被锁定的空间。下面这个五步法,或许能帮你解决问题。

三星手机存储空间清理指南 解决“系统”占用过高【技巧】

一、通过“设备维护”执行系统级扫描与回收站清空

“设备维护”是三星系统集成的深度清理工具,它能有效识别并处理崩溃日志、后台残留进程、临时文件,以及那些你已删除但尚未被物理清除的回收站内容,对系统级垃圾有直接的清理能力。

1. 打开手机【设置】,向下滑动找到并点击【设备维护】。

2. 点击【优化现在】,让系统完成对异常应用和后台行为的初步扫描。

3. 回到【设备维护】主界面,点击【存储】选项。

4. 在分类列表中,依次点开【图片】、【视频】、【文档】、【下载项】,勾选无用文件后点击【删除】。

5. 这里有个关键步骤:点击【回收站】,进入后选择【清空回收站】,这样才能永久移除那些逻辑上已删除的数据。

6. 最后,返回【存储】页面顶部,点击【清理建议】。系统会智能地标出可以安全删除的缓存包、重复图像和大型安装包。请务必勾选那些带有“系统缓存”标签的建议项,确认后执行清理。

二、使用“我的文件”手动定位并清除隐藏垃圾目录

当常规工具力有不逮时,“我的文件”应用就派上用场了。它能访问Android系统级路径,帮你精准定位应用残留的缓存、调试日志、旧备份等非可见垃圾,实现更深度的清理。

1. 在主屏幕或应用抽屉中找到并打开【我的文件】应用。

2. 点击左上角的三横线菜单,选择【内部存储】。

3. 依次进入【Android】→【data】文件夹。建议先开启“显示隐藏文件”选项,然后查看各个应用子目录下的【cache】与【files】文件夹大小,通常这里藏着不少缓存。

4. 返回上一级,检查【Download】、【DCIM/.thumbnails】、【.Trash-1000】等容易堆积垃圾的目录。

5. 长按目标文件或文件夹,点击右上角的【⋮】选择【移动到回收站】,之后别忘了再去【回收站】执行一次【清空】。

6. 重点留意【.logs】、【.android_secure】、【LOST.DIR】这类由系统自动生成但通常无实际用途的目录。确认里面没有个人备份或重要调试数据后,可以直接删除。

三、借助智能管理器触发内存与存储双重压缩清理

智能管理器提供了更智能的分析能力。它能跨应用关联分析,识别出同一个应用在缓存、数据库、临时文件等多个位置产生的冗余副本,并一次性清理,效率更高。

1. 打开【设置】,向下滑动找到【智能管理器】并点击进入。

2. 点击【内存】,系统会列出当前后台运行的应用,选择非必要的应用后点击【立即清理】。

3. 切换到【存储】标签页,点击【深度清理】按钮。

4. 等待扫描完成,然后勾选【重复图像】、【大文件】、【应用缓存】及【系统临时文件】这四项。

5. 点击【清理】。请注意,清理过程中请保持手机通电,不要退出应用或关机。

四、进入Recovery模式执行Wipe Cache与Repair Apps

这是解决因系统更新失败、应用兼容性问题导致缓存固化的“终极手段”。Recovery模式属于安卓底层维护环境,能绕过系统界面直接操作分区,效果往往立竿见影。

1. 首先,将手机完全关机。

2. 同时按住【音量加键】和【电源键】,看到三星Logo出现后松开电源键,但继续按住音量加键,直到进入Recovery菜单。

3. 使用【音量加/减键】移动光标,用【电源键】确认选择。先选择【Wipe cache partition】并执行。

4. 操作完成后,返回主菜单,滚动到底部选择【Repair apps】选项。

5. 等待系统自动完成修复流程。完成后手机会自动重启,无需你手动操作。

五、定向清空图库、信息等预装应用独立回收站

很多人会忽略这一点:三星部分预装应用,如图库、信息、联系人,拥有自己独立的本地回收站。这些地方的数据不会计入“设备维护”的回收站统计,长期积累下来,占用几个GB的空间是常有的事。

1. 打开【图库】应用,点击右上角的【⋮】,选择【最近删除】。

2. 点击右上角的【选择】,全选所有项目后点击底部【删除】,接着再点击【永久删除】确认。

3. 打开【信息】应用,点击右上角的【⋮】,选择【设置】→【聊天备份与恢复】→【已删除的对话】。

4. 如果存在已删除的记录,点击【清空全部】并确认。

5. 打开【联系人】应用,同样点击右上角的【⋮】,选择【回收站】,确认后点击【清空回收站】。

6. 所有步骤执行完毕后,建议重启一次手机,以确保所有被释放的空间都能被系统正确识别和统计。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2507686.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注