发布于2026-05-24 阅读(0)
扫一扫,手机访问
手机用久了,运行变慢、应用启动卡顿,时不时还弹出“存储空间不足”的红色警告——这大概是所有小米13用户都遇到过的小烦恼。问题的根源,往往不是你的照片视频太多,而是那些看不见的“系统垃圾”在悄悄侵占空间。它们包括应用缓存、社交软件的残留数据、遗忘的大文件,以及系统运行中产生的临时日志。这些文件单个看不大,但日积月累,就会严重挤压宝贵的可用内存,拖慢整机速度。
别担心,手动清理并不复杂。下面这五个步骤,你可以根据情况单独执行,也能组合操作,一步步为你的小米13“减负瘦身”。
清理的第一步,最好从系统自带的工具开始。MIUI 14内置的「安全中心」就像一位专业的“清洁工”,能对缓存、广告、残留文件、日志这四类低价值文件进行结构化识别。它的好处是支持分项勾选,最大程度避免了误删重要数据的风险,是手动清理最稳妥的起点。
操作很简单:在桌面找到「安全中心」图标并进入,点击左上角的「垃圾清理」按钮,系统就会开始全盘扫描,这个过程通常需要15到40秒。扫描完成后,在结果页面,建议勾选「应用缓存」、「广告垃圾」、「残留文件」和「日志文件」这四项。点击「立即清理」后,先别急着退出,记得继续点击页面底部的「深度清理」入口,那里还有“重头戏”。
说到“存储黑洞”,微信和QQ绝对是主力。这两个应用会在后台持续保存聊天中的原图、原视频、语音缓存、表情包副本,甚至聊天记录的临时索引。关键是,这些内容不会因为你删除了聊天窗口就自动消失,久而久之,轻松占用几个GB的空间。
在「深度清理」页面,你会看到「微信专清」和「QQ专清」的入口。点进去后,系统已经帮你分析好了缓存。这里有个关键原则:请务必只勾选“视频缓存”、“表情包”、“临时文件”这类选项,切勿误选“聊天记录”和“重要文件”,否则可能丢失重要资料。清理完缓存后,建议一劳永逸地进入微信设置(我→设置→通用→照片、视频、文件和通话),关闭「自动下载」和「保存到系统相册」功能,从源头上减少垃圾产生。
有些“漏网之鱼”,系统自动清理可能扫不到,比如你忘记的录屏文件、调试日志,或者旧版的系统ROM包。这时候,「文件管理」应用就派上用场了。它能让你绕过自动归类,按文件类型、大小、修改时间进行精准筛选。
打开「文件管理」,点击顶部的「分类浏览」,切换到「大文件」标签页。点击右上角的排序图标,选择「按大小降序」,所有“巨无霸”文件就一目了然了。你可以筛选出体积超过100MB、且修改日期在90天前的文件,长按选中并删除。接着,切换到「安装包」标签页,这里通常堆满了已经安装过的APK文件。可以全选后,反向勾选最近7天内新安装应用对应的更新包(通常文件名里带“update”或版本号“v[数字]”),把其余陈旧的安装包一次性清理掉。
有些高频应用,比如抖音、小红书、导航或浏览器,会在自己的“小地盘”(沙盒)里维护独立的缓存目录。系统级的一键清理往往触及不到这里,必须手动进入每个应用的存储设置进行操作,才能释放出真实的占用空间。
路径是:进入手机「设置」→「应用设置」→「应用管理」。点击右上角的菜单,选择「按大小排序」,瞬间就能定位到占用空间的前几名“大户”。依次点开这些应用,进入详情页后选择「存储」标签。查看「缓存大小」的数值,如果非零,果断点击「清除缓存」。如果某个应用你已经长期不用了,不妨直接点击「删除数据」,这会将应用重置到初始状态,释放的空间也最彻底,当然,这意味着你需要重新登录账号。
最后这招算是“进阶操作”,但它能解决一些更深层的问题。这个操作不会删除你的任何照片、文档或账号信息,它清除的是系统启动过程中生成的优化文件、OTA系统更新残留的索引,以及临时编译缓存。如果你在MIUI大版本升级后感觉卡顿,或者应用冷启动异常,常规清理又不见效,可以尝试这个方法。
操作前,请确保手机完全关机。然后,同时长按「音量加键」和「电源键」大约10秒,直到手机震动并显示MIUI Logo。此时松开电源键,但继续按住音量加键,直到进入全英文的Recovery菜单界面。使用音量键上下移动光标,选中「Wipe Cache Partition」选项,按电源键确认执行。等待进度条走完并显示「Cache wipe complete」后,再选择「Reboot System Now」重启手机即可。
完成以上这一套组合拳,你的小米13应该能找回不少“呼吸感”。定期清理是个好习惯,能让爱机长久保持流畅状态。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9