发布于2026-05-28 阅读(0)
扫一扫,手机访问

分屏这个功能,用过的都知道有多方便——一边刷视频、一边回消息,或者一边看网页、一边记笔记,一台手机干两件事,效率直接翻倍。在OPPO A2上,实现分屏并不复杂,跟着下面的步骤走,几分钟就能上手。
第一步,打开两个应用——先打开第一个应用(比如浏览器或微信),然后长按虚拟导航栏上的“最近任务”键(那个方形图标),进入最近任务菜单。
第二步,分屏应用:在最近任务菜单里,你会看到当前打开的应用卡片,卡片上方会显示一个分屏图标(通常是两个小矩形叠在一起的样式)。点一下这个图标,应用就会自动进入分屏模式,占据屏幕的一半。
第三步,选择第二个应用:分屏之后,屏幕另一半会弹出最近使用过的应用列表。从列表中选一个你想要同时运行的应用,点一下,它就会出现在另一半屏幕上。
第四步,调整分屏比例:两个应用都打开后,屏幕中间会出现一条分隔线。用手指按住分隔线上下拖动,就能调整两个应用的显示比例——想让哪个应用大一些,就往那边多拖一点。
第五步,切换应用:在分屏模式下,分隔线上方还有一个应用切换图标(像两个箭头环绕)。点击它,可以快速在最近使用的应用里切换,不需要退出分屏。
有个小提醒:并不是所有应用都支持分屏模式。有些软件哪怕你按步骤操作,也不会出现在分屏界面里。遇到这种情况,换个应用试试就好。
当然,OPPO A2还有不少实用功能,感兴趣的话不妨亲自上手体验一番。
下一篇:电脑密码怎么取消?
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9