商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > OPPO A2怎么分屏弄两件事?

OPPO A2怎么分屏弄两件事?

  发布于2026-05-28 阅读(0)

扫一扫,手机访问

oppo a2怎么分屏弄两件事?

分屏这个功能,用过的都知道有多方便——一边刷视频、一边回消息,或者一边看网页、一边记笔记,一台手机干两件事,效率直接翻倍。在OPPO A2上,实现分屏并不复杂,跟着下面的步骤走,几分钟就能上手。

OPPO A2怎么分屏弄两件事?

第一步,打开两个应用——先打开第一个应用(比如浏览器或微信),然后长按虚拟导航栏上的“最近任务”键(那个方形图标),进入最近任务菜单。

第二步,分屏应用:在最近任务菜单里,你会看到当前打开的应用卡片,卡片上方会显示一个分屏图标(通常是两个小矩形叠在一起的样式)。点一下这个图标,应用就会自动进入分屏模式,占据屏幕的一半。

第三步,选择第二个应用:分屏之后,屏幕另一半会弹出最近使用过的应用列表。从列表中选一个你想要同时运行的应用,点一下,它就会出现在另一半屏幕上。

第四步,调整分屏比例:两个应用都打开后,屏幕中间会出现一条分隔线。用手指按住分隔线上下拖动,就能调整两个应用的显示比例——想让哪个应用大一些,就往那边多拖一点。

第五步,切换应用:在分屏模式下,分隔线上方还有一个应用切换图标(像两个箭头环绕)。点击它,可以快速在最近使用的应用里切换,不需要退出分屏。

有个小提醒:并不是所有应用都支持分屏模式。有些软件哪怕你按步骤操作,也不会出现在分屏界面里。遇到这种情况,换个应用试试就好。

当然,OPPO A2还有不少实用功能,感兴趣的话不妨亲自上手体验一番。

本文转载于:http://www.hzzjxy.com/rjjc/89494.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注