发布于2026-05-29 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在全民健身的热潮里,智能跳绳这种小设备越来越受欢迎,毕竟它既能精准计数,又不占地方。而小米运动作为很多人手机里的常备应用,怎么把智能跳绳绑上去,就成了不少新用户的第一个小门槛。今天就把这个流程拆开来讲清楚,保证你看完就能搞定。
动手之前,先确认两件事:一是手机里的小米运动应用已经更新到了最新版本(去应用商店看一眼就行),二是智能跳绳本身处于能被搜索到的状态——通常跳绳开机后就会自动进入待配对模式。要是设备有实体按键,可以看一下说明书确认一下激活方式。
这步没什么好说的,但容易漏:打开手机设置里的蓝牙开关。注意别开开关关的,保持开启就行,不然后续搜索会扑空。
进入小米运动应用。如果是第一次用,可能要先登录账号或者完成基础设置,跟着提示走就行,一两分钟的事。

在小米运动主界面,点击底部的“我的”标签,然后找到“添加设备”按钮。点进去之后,应用会自动扫描附近可连接的对象。这时候你的智能跳绳应该出现在列表中——它的名字通常是品牌名或型号。直接点击它,别犹豫。
点击设备名称后,可能会弹出连接请求或让你确认一个配对码(比如在跳绳的小屏幕上显示一串数字)。按提示操作就行,通常几秒内就完成了。绑定成功后,小米运动里就能看到跳绳设备的状态。

绑定完成后,跳绳的所有数据都会自动同步到小米运动里。每次跳完,次数、时长、甚至心率(如果跳绳支持的话)都会乖乖出现在“运动记录”板块。你可以按天、按周回顾历史数据,看看跳绳速度、估算消耗的卡路里——这些分析能帮你更科学地调整训练强度。另外,小米运动也支持把成绩一键分享到朋友圈或运动社区,跟朋友互相督促,效果还挺明显的。

说到底,从开蓝牙到绑定完成,整个操作不过三五分钟的事。但一旦连好,跳绳就从一个单纯的运动工具变成了你的贴身数据助手。想要规律地跳绳、记录进步、甚至跟朋友较个劲儿,这套流程都值得你花几分钟搞定。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9