商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 汽水音乐如何设置自定义铃声

汽水音乐如何设置自定义铃声

  发布于2026-05-30 阅读(0)

扫一扫,手机访问

在汽水音乐里,自定义铃声这个功能其实挺有意思——它能让你避开千篇一律的系统默认音,把喜欢的歌曲片段直接变成手机来电或通知铃声。下面就把操作流程拆开来讲,一步步带你搞定。

一、进入音乐播放界面

汽水音乐如何设置自定义铃声

打开汽水音乐,先找到你想用作铃声的那首歌,让它正常播放。最好提前想好要截取哪一段精彩处或副歌,这样后续操作会顺畅很多。

二、开启设置选项

在歌曲播放界面里,找到右上角(或界面其他位置)那三个点的图标,点一下。这时候会弹出一个菜单,所有和这首歌相关的操作都在里面。

三、选择“设为铃声”

在菜单列表里找到“设为铃声”这个选项,直接点击它。这一步没什么弯弯绕,点就完了。

四、选择截取范围

接下来会进入铃声截取界面。你可以通过拖动进度条来确定铃声的起始点和结束点——想截多长、从哪开始,都由你说了算。汽水音乐会自动播放预览,让你听一下截出来的效果,不满意可以随时调整。

汽水音乐如何设置自定义铃声

五、调整铃声参数

部分版本还会提供音量、淡入淡出等微调选项。如果你希望铃声开头不至于太突兀,或者结尾能自然收束,这些参数就派上用场了。按自己的偏好调一调就行。

六、完成设置

确认截取范围和各种参数都没问题之后,点击“确定”或“完成”按钮。汽水音乐就会把这一段音频转换成铃声,并自动保存到系统里。

七、查看铃声

设置完毕后,你可以去手机“设置” → “声音与振动” → “电话铃声”或“通知铃声”里找一下。汽水音乐设置的自定义铃声会出现在列表里,点一下就能听到你亲手截出来的那段音乐。

汽水音乐如何设置自定义铃声

整个流程走下来其实就几分钟的事。把喜欢的歌曲变成专属铃声,听起来确实比自带的那几个选择有辨识度多了。有空不妨试试看,或许会发现一些意想不到的乐趣。

本文转载于:https://tujixiazai.com/tushushouce/v670447.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注