发布于2026-06-01 阅读(0)
扫一扫,手机访问
手滑误删了QQ好友,这事儿估计不少人都遇到过。一瞬间,聊天记录没了,联系人也找不着了,心里难免有点空落落的。别急,其实只要你们之间还存在一个共同的QQ群,找回这位“失联”好友的操作,比想象中要简单得多。
整个过程几乎都在手机上完成,前提是你的手机已经安装并登录了QQ。下面,我们就一步步来看具体怎么做。
打开手机QQ,在主界面底部找到并点击【群聊】选项,进入你的群聊列表。这里就是你找回好友的关键起点。
在众多的群聊里,找到那个你与被删除好友都还在的群。点击进入该群的聊天界面。

进入群聊后,点击右上角的“三条杠”图标(也就是群设置入口)。在弹出的菜单中,选择【群聊成员】或类似的选项。接下来,你就能看到这个群的所有成员列表了。你可以慢慢浏览,如果群成员较多,直接使用顶部的搜索框输入好友的昵称或备注,会更快定位。

找到那位好友后,点击他的头像或昵称,进入他的个人信息页面。这时,你应该能看到一个【加好友】的按钮。点击它。

系统会弹出添加好友的申请界面。为了让对方知道你是谁,最好在备注或留言里简单说明一下情况,比如“我是XXX,不小心删错了”。填写完毕后,点击发送,就大功告成了。剩下的,就是等待对方通过你的好友申请。

看,是不是很简单?这个方法巧妙地利用了QQ群的社交纽带功能。当然,如果你们没有任何共同群组,或者对方已经退出了所有共同群,那这条路就行不通了。平时养成备份重要联系人和聊天记录的习惯,才是更稳妥的做法。
上一篇:腾讯qq怎么绑定微信
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9