商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 醒图app怎么把文本字体旋转

醒图app怎么把文本字体旋转

  发布于2026-06-02 阅读(0)

扫一扫,手机访问

在醒图app里给文字换个角度,其实是个很实用的操作。不管是做创意海报、个性头像,还是单纯想让图片更有设计感,旋转文本都能让画面瞬间跳出常规。下面就把具体步骤拆开来讲,整个过程并不复杂,跟着走一遍就能上手。

一、打开图片添加文本

首先打开醒图app,导入你想添加文字的图片。接着点击界面下方的“文字”按钮,进入编辑区域。在这里你可以自由选择字体、颜色、字号,输入自己想要的文案内容。

二、进入编辑模式

文字输入完成后,长按这个文本图层,会弹出一系列操作选项。点击其中的“编辑”,就能进入文本的编辑模式。

三、找到旋转功能

在文本编辑模式下,注意看界面上有一个类似旋转的图标——没错,这就是旋转文本的关键工具。它通常位于工具栏中,很容易识别。

四、旋转文本字体

点击那个旋转图标后,你可以直接用手指在屏幕上滑动,或者点击旋转按钮来调整角度。想让它水平、垂直、倾斜,全凭你的设计需要。这个过程非常直观,拖拽时能看到实时预览。

醒图app怎么把文本字体旋转

五、调整其他参数

旋转到位后,还可以继续调整文本的位置、透明度等参数,让文字和底图融合得更自然。拖动文本图层可以自由移动位置,调整透明度滑块则能让文字呈现半透明效果,增加层次感。

六、完成与保存

醒图app怎么把文本字体旋转

所有设置都满意后,点击右上角的“完成”按钮,然后选择合适的保存方式——比如保存到相册。这样一张带有旋转文字的图片就制作完成了。

总的来说,醒图的文字旋转功能操作门槛很低,但给创作带来的可能性却不少。无论是做创意海报还是个性头像,这个小技巧都能帮你实现更多设计想法。感兴趣的话不妨动手试试,也许能玩出意想不到的效果。

本文转载于:https://tujixiazai.com/tushushouce/v672766.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注