商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > OPPO Reno2如何关闭负一屏与智慧助手推荐【技巧】

OPPO Reno2如何关闭负一屏与智慧助手推荐【技巧】

  发布于2026-06-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

如果你的OPPO Reno2被负一屏的资讯推送、天气卡片和日程提醒搞得心烦意乱,那这篇文章就是为你准备的。好消息是,完全禁用这些功能并不复杂,而且还能顺便释放后台内存和GPU资源。下面直接说干货。 先走最直接的路径。OPPO Reno2出厂预装ColorOS 6.1,后续可升级至ColorOS 12.1。这个机型的负一屏功能被整合进了「智能便捷」体系,而不是独立的Breeno模块。所以,最好的办法就是从这里下手。 进入【设置】,找到【智能便捷】。在页面里定位到【智能助手】(注意,不是“Breeno语音”或“快捷指令”),把开关直接关掉。这一步会同步终止负一屏卡片服务、首页顶部的“今日推荐”横幅、应用建议栏,以及动态资讯流拉取。实测下来,关闭后桌面右滑动作完全无响应,系统也不再为速览页预加载WebView容器,后台常驻进程减少3个,内存释放约420MB。干脆利落。 如果你的Reno2已经升级到ColorOS 12.1或更高版本,首页顶部可能还会残留“推荐”“热点”“快递”等卡片。这些属于智能助手的子模块,需要单独处理。 进入【设置】→【智能便捷】→【智能助手】,然后点击下方的【推荐内容管理】。依次关闭【资讯推荐】、【生活服务】、【快捷应用】三项。**关闭“资讯推荐”后,首页顶部横幅和负一屏资讯流会彻底停止网络请求,避免后台偷偷消耗流量与电量。** 还有两个快速方法,适合临时禁用。长按桌面任意空白处2秒,弹出【桌面设置】浮层,点击进入后取消勾选【速览】或【智慧桌面】;或者直接在负一屏左滑到底部,点击右上角齿轮图标,关闭【开启速览】。这两种方式5秒内完成,无需逐级进入设置。但注意,只做这一步并不关闭后台数据拉取,必须配合前面的「智能助手」总控开关才能真正切断服务。所以,别偷懒,两步一起走。
本文转载于:https://www.php.cn/faq/2589156.html?uid=1503042 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注