商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 如何关闭百度新闻语音播报功能

如何关闭百度新闻语音播报功能

  发布于2026-06-14 阅读(0)

扫一扫,手机访问

刷新闻时,自动播放的语音播报有时反而成了干扰——尤其是在需要安静阅读,或是想节省手机流量和电量的场景下。其实,关闭百度新闻的语音播报功能很简单,只需几步设置就能搞定。下面这个清晰的流程,能帮你快速找回安静的阅读环境。

首先,当然是在手机上打开百度新闻App,进入资讯主界面。

接着,将视线移到屏幕下方的菜单栏,点击最右侧的“我的”。这里是进入所有个人化设置的入口。

进入“我的”页面后,在一众选项中找到“设置”并点击。应用的各项功能开关,都集中在这里。

在设置页面中,你需要找到“语音播报”相关的选项。不同版本的App,这个选项的位置可能略有差异,但通常都不会藏得太深,多在设置页面的中上部。

点击进入“语音播报”设置页面,你会看到几个细分选项,包括播报开关、语速和声音选择。

要关闭播报,最关键的一步就是将“语音播报开关”直接关闭。这个开关通常是滑动式的,只需将它从绿色(开启)状态滑到灰色(关闭)状态即可。

操作完成后,返回新闻列表尝试一下,你会发现那些自动响起的播报声已经消失了。

顺便一提,如果你只是想调整播报体验而非彻底关闭,这个设置页面也提供了灵活性。比如,你觉得默认语速太快或太慢,可以拖动“语速”滑块进行调整;如果对播报音色不满意,也可以在“声音”选项里尝试其他语音包。

关闭语音播报后,你就能更专注地沉浸于文字阅读,同时也能为手机省下一些电量和流量。希望这个指引能帮你更自如地掌控自己的新闻浏览体验。

本文转载于:https://www.91danji.com/soft/1422445.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注