商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 小米手机怎么设置锁屏签名 小米手机锁屏显示文字教程

小米手机怎么设置锁屏签名 小米手机锁屏显示文字教程

  发布于2026-06-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想让手机锁屏界面显示专属签名、励志短句或待办提醒?其实不用折腾第三方工具,更不需要什么 root 权限,直接在小米手机系统设置里就能搞定——几步就能让你的锁屏多一份独特印记。

先说说核心操作路径。打开【设置】,找到【息屏与锁屏】。如果你的手机是老机型,入口可能藏在【锁屏、密码和指纹】→【锁屏高级设置】里。MIUI 14 及更新版本统一走【息屏与锁屏】;要是死活找不到【锁屏签名】这个选项,别慌,要么系统版本太低需要升级一下,要么它被折叠在页面底部的“高级设置”末尾,往下多划几屏总能看到。

进入锁屏签名设置入口

进入【息屏与锁屏】后,点击【锁屏时间样式】,然后一路滑到底部,找到【锁屏签名】。点进去,你会看到一个开关和输入框。打开【在锁屏上显示签名】的开关,在输入框里输入你想显示的文字——最多 32 个字符,中文英文符号都算,一个汉字占一个字符。

输入完内容,有一个关键动作:必须点击右上角的“确定”按钮,否则所有文字都不会保存。这个操作很多人容易忽略,觉得输完就完事了,结果锁屏依然一片空白。记住,不点确定,退出页面就等于白干。

启用并编辑锁屏签名内容

另外需要注意锁屏样式的兼容性。只有“经典”或“简约”类的锁屏布局才能正常显示签名。如果你用的是动态壁纸、全屏时钟这类花哨的样式,签名区域很可能会被遮挡或干脆不显示。遇到这种情况,回到【锁屏时间样式】切回默认布局就能解决。

验证是否生效

按下电源键锁屏,再点亮屏幕(不用解锁),直接看锁屏界面底部有没有出现你写的文字。如果没出现,按顺序排查:开关是否真的开启?确定按钮点了吗?锁屏样式对不对?这三个问题基本覆盖了所有翻车场景。

小米手机怎么设置锁屏签名 小米手机锁屏显示文字教程

整体来说,这个功能适合放一句座右铭、一个紧急联系号码,或者随手记录一个待办提醒。32 个字符虽然不多,但写一句“今天也要加油呀”或者“别忘了带钥匙”完全够用。设置一次,每次亮屏都能看到,比贴便利贴管用多了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2666847.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注