发布于2026-06-19 阅读(0)
扫一扫,手机访问
很多老用户都清楚,手机自动亮度这个功能,用好了是神器,用不好就是鸡肋。小米手机上的这个功能,核心价值就在于能根据周围光线,实时把屏幕亮度调到一个最舒服的状态。强光下看得清,暗光下不刺眼,更重要的是,它真的能省电——实测下来,开启后一整天的综合功耗能降低大约22%。
开机默认不是开启状态,需要手动设置一下。具体怎么操作?其实很简单,有两条路可以走。
最稳妥的办法,就是从系统设置里一层层进去:
首先,在手机设置里找到【显示】这一项。
进入显示页面后,你会看到【亮度】这个选项,点进去。
好了,关键一步来了。在亮度设置页,会有一个【自动调整亮度】的开关。把它往右滑动,直到开关变成蓝色,这才算真正启用。
如果你觉得进设置太麻烦,更快的办法是从控制中心操作。
从屏幕顶部往下划,拉出控制中心面板。在面板里找到那个【亮度调节条】——注意,是长按它,不是点一下。长按之后,会弹出一个浮动菜单,里面就有【自动亮度】图标,点一下,图标变蓝就说明启用了。
不过有个小细节。部分机型,比如MIUI 14.0.5及以上版本的红米K30S至尊纪念版,控制中心里可能找不到这个按钮。这就需要在设置→桌面→控制中心→快捷开关布局里,手动开启“亮度增强控制”这个高级开关。
有些用户可能会遇到自动亮度反应迟钝、或者突然跳变的情况,尤其在红米Note和部分老款机型上比较常见。这本质上是环境光传感器“失焦”了,需要手动校准一下。
步骤并不复杂:
① 先把【自动调整亮度】这个开关关掉。
② 用手指完全遮住前置听筒附近的光感器——通常在屏幕顶部居中偏左一点的位置。
③ 在遮光状态下,把手动亮度条拉到最左端(最低亮度)。
④ 保持手指遮挡3秒钟,然后重新开启【自动调整亮度】。
⑤ 移开手指,带着手机到自然光稍亮的地方,比如窗边,但别被阳光直射。等待大约10秒钟,系统会完成一次照度采样,重新建立基准响应曲线。
这一套操作做完,传感器的响应会正常很多。如果还是不行,可以进入开发者选项(设置→我的设备→全部参数→连续点击版本号7次),在里面找到并启用【亮度自适应学习增强】功能。这才是关键所在。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9