商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 小米手机怎么开启自动亮度 小米手机屏幕亮度传感器教程

小米手机怎么开启自动亮度 小米手机屏幕亮度传感器教程

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米手机自动亮度:更聪明的屏幕,更省电的日常

很多老用户都清楚,手机自动亮度这个功能,用好了是神器,用不好就是鸡肋。小米手机上的这个功能,核心价值就在于能根据周围光线,实时把屏幕亮度调到一个最舒服的状态。强光下看得清,暗光下不刺眼,更重要的是,它真的能省电——实测下来,开启后一整天的综合功耗能降低大约22%。

开机默认不是开启状态,需要手动设置一下。具体怎么操作?其实很简单,有两条路可以走。

标准路径:在设置里找到它

最稳妥的办法,就是从系统设置里一层层进去:

首先,在手机设置里找到【显示】这一项。

进入显示页面后,你会看到【亮度】这个选项,点进去。

好了,关键一步来了。在亮度设置页,会有一个【自动调整亮度】的开关。把它往右滑动,直到开关变成蓝色,这才算真正启用。

快捷路径:从控制中心一键搞定

如果你觉得进设置太麻烦,更快的办法是从控制中心操作。

从屏幕顶部往下划,拉出控制中心面板。在面板里找到那个【亮度调节条】——注意,是长按它,不是点一下。长按之后,会弹出一个浮动菜单,里面就有【自动亮度】图标,点一下,图标变蓝就说明启用了。

不过有个小细节。部分机型,比如MIUI 14.0.5及以上版本的红米K30S至尊纪念版,控制中心里可能找不到这个按钮。这就需要在设置→桌面→控制中心→快捷开关布局里,手动开启“亮度增强控制”这个高级开关。

传感器校准:治一治忽明忽暗的毛病

有些用户可能会遇到自动亮度反应迟钝、或者突然跳变的情况,尤其在红米Note和部分老款机型上比较常见。这本质上是环境光传感器“失焦”了,需要手动校准一下。

步骤并不复杂:

① 先把【自动调整亮度】这个开关关掉。

② 用手指完全遮住前置听筒附近的光感器——通常在屏幕顶部居中偏左一点的位置。

③ 在遮光状态下,把手动亮度条拉到最左端(最低亮度)。

④ 保持手指遮挡3秒钟,然后重新开启【自动调整亮度】。

⑤ 移开手指,带着手机到自然光稍亮的地方,比如窗边,但别被阳光直射。等待大约10秒钟,系统会完成一次照度采样,重新建立基准响应曲线。

这一套操作做完,传感器的响应会正常很多。如果还是不行,可以进入开发者选项(设置→我的设备→全部参数→连续点击版本号7次),在里面找到并启用【亮度自适应学习增强】功能。这才是关键所在。

小米手机怎么开启自动亮度 小米手机屏幕亮度传感器教程

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2673209.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注