商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 升级iOS 13后,如何锁定第三方键盘?

升级iOS 13后,如何锁定第三方键盘?

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

不知道有多少人和菜鸟小编一样,对iOS原生键盘实在爱不起来,早就换上了第三方输入法。可升级到iOS 13之后,烦心事儿就来了:明明已经设好默认键盘,一打字又自动跳回原生键盘,简直让人抓狂。

比如下面这个场景:

升级iOS 13后,如何锁定第三方键盘?

已经把默认键盘选成了百度输入法,可输入框里冒出来的还是那个熟悉的原生键盘。来回切换几次,第三方输入法就是不肯乖乖“上岗”。

碰上这种情况该怎么办?别急,解决办法其实很简单,下面一步步来拆解:

先打开【设置】→【通用】→【键盘】,进入键盘管理界面。

升级iOS 13后,如何锁定第三方键盘?

点进【键盘】,能看到当前安装的所有键盘列表。找到你不想用的那一堆——除了百度输入法,其他的比如英文键盘、Emoji键盘等,统统左滑删除。没错,一个不留。

升级iOS 13后,如何锁定第三方键盘?

然后退出设置,随便打开一个输入框试试看——你会发现,不管怎么点,输入法都赖在百度输入法上不走了。而且左下角那个切换输入法的地球图标也消失了,再也不用担心误触切换。

升级iOS 13后,如何锁定第三方键盘?

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_35338.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注