商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 假期出游拍照太多,教你 4 招释放内存

假期出游拍照太多,教你 4 招释放内存

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

国庆假期出去嗨,手机里肯定攒了一大堆照片吧?尤其是那些拿着 64GB 甚至更小容量 iPhone 的朋友,估计已经收到“储存空间不足”的红色警告了。别着急,这里有几个经过验证的实用方法,能帮你从相册里快速腾出空间。

假期出游拍照太多,教你 4 招释放内存

使用体积更小的 HEIF/HEVC 照片格式

苹果早在 WWDC 2017 就推出了 HEVC 和 HEIF 这两种高效压缩格式——虽然现在说起来不算新东西,但效果依然很实在。它能让 iPhone 拍摄的视频和照片体积缩小大约一半。操作很简单:依次打开「设置」→「相机」→「格式」,选择「高效」即可。之后新拍的照片就会以 HEIF/HEVC 格式储存,不过之前拍的那些老照片没法自动转换,得靠其他方法处理。

利用 iCloud 解放手机储存

在 iPhone 上打开「设置」→「照片」,开启 iCloud 照片图库,并选择「优化 iPhone 储存空间」。这样一来,照片原件会完整上传到 iCloud 备份,本地只保留小尺寸的预览版本。好处是双重的:既省出了本地空间,又不用担心照片误删或丢失。

第三方云储存

iCloud 免费容量只有 5GB,超过就得花钱。其实有不少第三方相册管理软件可以替代,比如米橙相册。上传备份后,你可以放心地把 iPhone 上的原片删掉,腾出内存。当然,之后要查看云端照片就需要联网了。

假期出游拍照太多,教你 4 招释放内存

iPhone 11 专属——关闭超取景框

iPhone 11 系列的超广角镜头在拍摄时会自动保存一张包含更广画面的照片,方便你后期调整构图。但如果你觉得用不上这个功能,可以在「设置」→「相机」中关掉「超取景框拍摄照片」和「超取景框拍摄视频」。别看就这么一个小开关,拍多了能省下不少空间。

假期出游拍照太多,教你 4 招释放内存

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_35354.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注