发布于2026-06-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone和iPad自带的照片编辑功能,远比很多人想象中来得强大。除了常规的裁剪、调曝光、套滤镜,系统里其实还藏着一个“标记”工具——用它来涂涂画画、加个箭头、写句旁白,照片立马就有了“手工感”和“故事感”。
怎么调出来?操作很简单,几步就能搞定:
1. 打开相册,选一张你想动手的照片,轻点“编辑”。
2. 编辑界面右上角有个“…”按钮,点它,然后选择“标记”功能。

3. 进入标记模式后,底部会出现一套工具栏——钢笔、马克笔、铅笔、橡皮、尺子、取色器……选一个趁手的家伙,直接在照片上画就行。

如果你手边恰好有一支 Apple Pencil 搭配 iPad 用,那体验就更妙了——压感、倾斜都能感应,画起来就像在纸上涂鸦一样自然,创意空间直接拉满。

4. 全部画完、改好之后,点一下“完成”就能保存。原图不会被覆盖,你随时可以回到编辑状态重新调整或删除标记。
简单几步,就能让一张平平无奇的照片多出几分趣味和个性。下次修图的时候,别忘了试试这个隐藏技能。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9