发布于2026-06-29 阅读(0)
扫一扫,手机访问
小米手机的地震预警功能,其实是一道“被动守护”——它只会在震前几秒到几十秒内发出强提醒警报,但前提是:你必须先亲手把它打开。否则,它就像不存在一样,错过黄金避险时间。这个功能底层对接的是国家预警中心的实时数据,因此需要获取位置权限,还要完成音频确认才算激活。不同MIUI版本的入口位置会有细微差别,但核心路径一直很稳定,下面分别说清楚。

这是MIUI 14及以上最稳定的开启路径,一次设置就能管理所有自然灾害预警,还能避免因为系统更新导致入口失效的烦恼。
具体操作:点击桌面【手机管家】应用图标 → 向下滑动到底部,上滑展开【万能工具箱】 → 在工具箱中找到并点击【MIUI预警中心】 → 点击【地震预警】服务项 → 打开【开启地震预警】开关,并勾选【同意】授权协议。
接下来是最容易卡住的环节:点击【点击试听警报音】,系统要求完整播放两次警报音才能激活功能。如果跳过或只听了其中一次,开关会自动关闭,必须完成两次音频确认,少一次都不行。
返回上一级,检查【强提醒预警默认开启】与【系统通知】是否均已启用。强提醒这个设计很关键——它会在锁屏、游戏、视频等任何场景下弹出红底白字强提示,完全不需要APP在前台运行,哪怕手机正在静音也能通过震动和浮窗让你感知。
这条路径适合习惯在原生设置里操作的用户,可以绕过第三方应用,直接调用系统级安全服务。
打开【设置】→ 滚动到底部点击【安全】→ 点击【地震预警】→ 点击【开启地震预警】按钮。在弹出的权限窗口中,必须允许【位置信息】和【显示通知】权限,否则系统无法给出本地烈度预估,也无法推送预警通知。
试听报警音时,注意手机不要处于静音或勿扰模式——听不到声音就意味着无法完成验证步骤,这一步会卡住。
如果你已经登录了小米账号、小爱同学也常驻后台,那这条路径就会特别便捷,全程免触控。
方法一:长按电源键唤醒小爱同学 → 清晰说出“打开自然灾害预警” → 自动跳转到MIUI预警中心的自然灾害页 → 手动点击【地震预警】 → 开启开关并完成试听与授权。
方法二:直接说“小爱同学,开启地震预警” → 如果识别成功,会直接跳转到设置页。但需要注意:部分MIUI版本只支持“自然灾害预警”这一完整指令,如果只说“地震预警”可能没有响应。
语音指令必须联网并且小爱后台常驻,飞行模式或网络中断时无法触发。
地震预警触发后,系统会同步推送周边避难所、紧急联系人拨号、自救指南——但这些信息需要提前配置好,否则只是白屏空响。
第一步:在【MIUI预警中心】主页面,点击【紧急联系人】→ 点击【添加联系人】→ 从通讯录选择或手动输入号码。建议至少填两个,最好包含一名外地亲属,这样在本地通信瘫痪时还能通过外地联系人获取帮助。
第二步:返回预警中心,点击【避难场所】→ 点击【添加避难所】→ 允许定位后,系统会自动列出3公里内最新认定的避难点;你也可以手动搜索并收藏常去的地点,比如学校操场、社区广场。
第三步:点击【预警级别】→ 选择【全部强度】,不要只设为“仅6级以上”。小震也可能引发次生灾害,比如吊顶坠落、燃气泄漏,提前一两秒的提醒可能就是决定性的。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9