发布于2026-06-29 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在Mac系统里,屏幕保护程序播放时突然蹦出一张不想要的测试图或截图,确实挺扎眼的——尤其是当你用自己照片做的幻灯片屏保,只想删除其中某几张,却不希望整个关掉屏保。这个需求很常见,操作也不复杂,下面一步步理清楚。

先讲最直接的做法:删除单张屏保图片。打开“系统设置→屏幕保护程序→选项”,在来源菜单里确认当前屏保调用的图库或文件夹;然后进访达,找到那个文件夹,选中目标图片,按 Command + Delete 即可移入废纸篓。下次启动屏保时,这张图就不会再出现了。但要注意:如果屏保来源用的是iCloud照片,必须先去“照片”App的设置里关闭“同步到Mac”,否则删掉的图会被云端自动拉回来。
第一步:点击屏幕左上角苹果图标 → 选择“系统设置”。
第二步:在左侧边栏向下滚动,找到并点开“屏幕保护程序”。
第三步:在右侧预览区下方,点按当前启用的屏保缩略图(比如“照片”“浮动”或“花式”),再点右下角的“选项”。
第四步:弹出窗口中找到“来源”弹出式菜单,点击后会列出所有可用图库或文件夹——这里显示的就是当前屏保实际调用的图片集合。选中你打算删除图片所在的那个图库或文件夹名(比如“我的照片”“桌面截图文件夹”)。【注意:这一步必须选对来源,否则后续操作无效】
第五步:关闭“屏幕保护程序”设置窗口 → 打开“访达”,进入刚才选定的图库或文件夹 → 找到要删的那张图片 → 按 Command + Delete 键直接移入废纸篓。系统下次启动屏保时就不会再加载这张图了。
如果你把屏保图片统一放在某个独立文件夹(比如“ScreenSa ver_Photos”),那就打开访达 → 进入该文件夹 → 全选(Command + A)→ 拖进废纸篓即可。这比一张张删快得多,也避免遗漏。
回到“系统设置 → 屏幕保护程序 → 选项”,在“来源”菜单里先切换成其他图库(比如“回忆”),点“好”保存 → 再切回原图库,此时系统会重新扫描该图库内容,自动剔除已删除的图片。这步能解决某些缓存残留导致旧图仍短暂出现的问题。
如果你用的是“照片”应用作为屏保来源,且开启了iCloud照片同步,删掉本地图可能没用——因为iCloud会把删掉的图从云端再拉回来。这时候必须进“照片”App → 顶部菜单栏点“照片”→“设置”→ 取消勾选“iCloud照片”下的“同步到Mac”。【这是唯一能阻止已删图片被自动恢复的关键操作】
做完这步后,再回到“系统设置 → 屏幕保护程序 → 选项”,手动刷新一次来源即可确认图片列表已更新。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9