商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > OPPO手机怎么开启快速充电 OPPO手机充电设置教程

OPPO手机怎么开启快速充电 OPPO手机充电设置教程

  发布于2026-06-29 阅读(0)

扫一扫,手机访问

OPPO手机插上原装快充头和线后,电量图标旁始终不显示“超级快充”或闪电标识,充电速度也明显偏慢——这说明系统压根没识别闪充协议。问题出在哪?很简单:要么是手动开关没打开,要么是配件没对上号,再不然就是状态栏缓存卡住了。下面直接说解决办法。

打开智能极速充电开关

这个开关是系统触发VOOC/SuperVOOC协议的总闸门。关着的时候,哪怕你用100W原装套装,手机也只按5V/2A普通模式充电,充得慢是必然的。

操作步骤不复杂:
第一步:点击桌面【设置】图标,进入系统设置界面。
第二步:向下滚动找到并点击【电池】选项;如果没直接显示,先点【更多设置】再找【电池】。
第三步:在电池设置页中,查找【智能极速充电】(部分ColorOS 14机型显示为“极速充电”或“双引擎超级快充”),点击进入。
第四步:将右侧开关滑动至开启状态,确认它变成蓝色高亮。此时如果正在充电,状态栏应该立即出现“超级快充”字样或黄色闪电图标。(假如开关灰色不可点,说明当前机型不支持该功能,或者系统已自动禁用了它。)

验证快充配件是否真正匹配

OPPO的私有闪充协议不是随便一根Type-C线或一个PD充电器就能激活的——硬件认证必须到位。

方法一:查看充电器正面有没有印着“SUPER VOOC”“VOOC FlashCharge”或明确标注的功率比如“80W”“100W”。没有这些字样,就算外观一模一样也无效。

方法二:检查数据线两端接口——金属插头附近有没有清晰的OPPO菱形认证标识。线身要是明显弯折、接口发黑氧化,协议握手就会中断,快充自然失效。

方法三:插拔顺序有讲究。正确做法是:先把充电器插入电源插座并通电,再把数据线的USB-A端(或USB-C端)插入充电器,最后把另一端插入手机底部的USB-C接口。反着来很容易握手失败,导致状态栏不显示快充标识。

强制刷新快充状态显示

有时候系统UI因为缓存延迟,就算开关已经开了、配件也正常,状态栏就是不刷新快充图标——这时候需要人工触发一次重检测。

操作很简单:手机处于充电状态下,连续快速点击状态栏右侧的电量图标5次(ColorOS 14.0及以上版本适用)。如果没反应,试试在锁屏界面长按电量图标2秒,直到屏幕震动并弹出提示框。

注意:这一步必须在充电过程中执行,断开充电线后再操作是没用的。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2726925.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注