商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 魅族手机怎么关闭系统广告推荐

魅族手机怎么关闭系统广告推荐

  发布于2026-07-08 阅读(0)

扫一扫,手机访问

魅族手机的系统广告确实够烦人的,全局搜索、负一屏、开屏页、天气插件里冷不丁就冒出个热词或推荐。想彻底清净,得从系统级和应用级两层入手,漏掉一层都不行。

魅族手机怎么关闭系统广告推荐

首先划个重点:系统级开关是总闸,应用级开关是分闸,总闸不关,分闸容易失效。下面按顺序操作,跟着走一遍就能清干净。

关闭系统级广告源头

第一步:打开【设置】→【辅助功能】→关闭【精品推荐】开关。这个开关不关,后续所有设置都可能被绕过,等于白忙活。

第二步:返回设置主页面,进【全局搜索】,依次关掉三项:【资讯头条】、【天气插件显示热词】、【精选内容推送】。这三项都是系统搜刮广告流量的入口。

第三步:还在【全局搜索】页面,点右上角【搜索项设置】,关闭【精选内容】按钮。这一步容易漏掉——它控制搜索结果页顶部的推广卡片,不关的话搜个东西都能看到广告。

清理Aicy负一屏广告入口

负一屏的广告有两个来源,分别关:

方法一:关闭语音推荐入口
进【设置】→【Aicy】→【Aicy语音】→关闭【精选应用推荐】。语音助手本身没问题,但这个推荐是广告推送。

方法二:精简负一屏卡片
进【设置】→【Aicy】→【Aicy纵览】→点【卡片管理】,逐个关掉不需要的卡片,比如“今日热点”“本地优惠”“游戏快报”。这些卡片看着像信息聚合,其实背后全是广告源,不是单纯展示内容。

关闭关键系统App的开屏与推送广告

系统自带的几个App是广告重灾区,按下面的清单逐一清理:

天气App:打开天气,点右上角【设置】,关闭【本地资讯】、【精选内容推送】、【允许展示开屏推荐】三项。开屏推荐最烦人,每次打开天气先跳个广告再进页面。

日历App:打开日历,点右上角第二个按钮(已订阅),取消勾选所有非必要订阅项;再点右上角三个点进【设置】,关闭【允许展示开屏推荐】;然后进【通知和提醒】,关闭【精选内容推送】。日历里的订阅项很多是推广内容,不清理掉会不断弹出。

应用商店:打开应用商店,点头像进【设置】,关闭【精选内容推送】和【允许展示开屏推荐】。

手机管家:打开手机管家,进【设置】→【智能卡片】,关闭【应用推荐下载】和【安全播报】。注意,“安全播报”名义上保护安全,实际是第三方应用推广,关掉后系统运行更清净,不会影响真正安全防护。

这四款App是广告最密集的出口,尤其是手机管家,很多人忽略它。

拦截开屏摇一跳广告

最后还有个大杀器:摇一摇广告。有些App开屏一晃手机就跳转,魅族提供物理拦截方法:进【设置】→【隐私权限】→【权限管理】→【加速度传感器】,开启【传感器信息获取拦截】。开启后,晃动手机跳转广告的行为被直接阻断,再也不怕手抖。

这个设置不影响计步、横竖屏切换等正常功能,只拦截广告方利用摇晃触发跳转的恶意行为。放心开。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2788460.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注