发布于2026-07-09 阅读(0)
扫一扫,手机访问
QQ手机版这个国民级应用,想必大家都不陌生。除了海量主题、气泡字体这些个性化玩法,办公协同、休闲游戏、文件管理也一应俱全。不过,日常聊天中,很多用户习惯用键盘回车键快速发送消息,却发现默认没开这个功能,难免会有点小困惑。其实,解决办法很简单:进入“通用”设置里的“聊天”子项,找到“回车键发送消息”开关,一键开启即可。启用之后,在任意聊天窗口编辑好文字,点击键盘右下角回车键(↵),消息就能瞬间发出,沟通效率直接拉满。另外,同一设置路径还支持群聊消息总结提醒、文字特效等进阶功能,方便进一步定制。


2. 在侧边栏底部区域,定位并点击【设置】选项,进入系统级配置中心。

3. 进入设置页面后,向下浏览并点击【通用】分类,进入基础功能管理界面。

4. 在通用设置列表中,继续下滑查找并点击【聊天】选项,进入聊天行为相关参数设置页。

5. 在聊天设置页面中,找到【回车键发送消息】功能条目,点击其右侧开关按钮,由灰色关闭状态切换为蓝色开启状态即完成配置。

作为一款覆盖广泛年龄段的综合社交平台,QQ一直在打磨交互体验。开启回车键发送消息后,与好友或群组交流时,不再需要手动点击发送按钮,只需完成输入后按压键盘回车键,就能一键投递。这个功能不仅适配主流安卓及HarmonyOS机型,也兼容各类输入法布局,还不会影响其他快捷键操作逻辑。除了这个功能,用户还可以通过同一路径进一步定制文字动效、消息提示音、对话气泡样式等个性化选项,让每次交流都更顺手。