发布于2026-07-09 阅读(0)
扫一扫,手机访问
小米手机有直接的超频开关吗?老实说——没有。但这并不意味着完全没路子。通过巧妙设置,比如激活性能模式、搭配游戏加速里的隐藏开关,还是能压榨出一波隐藏性能的。不过得说清楚:这些操作本质上是在向系统申请“松绑”,由温控策略决定要不要给CPU/GPU临时提频,并不是传统意义的硬超频开关。

小米手机的性能模式本身并没有向用户开放一个叫“超频开关”的可选项。系统层面的超频行为,完全由MIUI底层的温控和调度策略动态接管,普通用户没法手动开启一个单独的“超频”按钮。真正可行的方法是:激活性能模式,再配合特定路径,让系统在高负载场景下允许CPU/GPU短暂突破标称频率运行——注意,这是系统自动行为,不是你按一下“开”那么简单。
首先得确认你的手机支不支持这个玩法。不是所有小米机型都给开放了性能模式入口。MIUI 14.0及更高版本(比如MIUI 14.5、HyperOS 2.x)在部分旗舰身上是默认集成的,像小米14/15系列、Redmi K70至尊版这些。而小米11 Pro、K20 Pro这些老机型,只在游戏加速里留了个“性能增强”,没有独立的性能模式。你可以打开【设置】→【关于手机】,连续点击【MIUI版本】7次,看看当前系统版本是不是MIUI 14.0或更高,或者已经升到了HyperOS。如果低于MIUI 14.0,下面说的所有步骤就都无效了,这点比较关键。
具体操作很简单:进入【设置】→【省电与电池】→【当前模式】(部分机型这里会直接显示【性能】)。接着点击【性能模式】→弹出提示框后,点【确定】。观察状态栏右侧的电池图标——它会变成蓝色,这就表示生效了。此时系统会解除一部分功耗墙的限制,允许SoC在温度允许的范围内拉高频率上限,这也就是超频行为发生的前提条件。需要留意的是,这个操作是不可逆的——要撤回只能重启手机。当然,关闭性能模式后,频率策略会立刻恢复到常规状态。
打开【设置】→【特色功能】→【游戏加速】→点击右上角的齿轮图标→开启【性能增强】和【性能优化】。这个组合会让系统对所有前台应用提高CPU大核的唤醒优先级,同时放宽GPU帧生成间隔的限制。实测下来,《崩坏:星穹铁道》在高画质下平均帧率能提升8%~12%,但代价是机身温度会上升3℃~5℃,属于典型的“拿温度换帧率”做法。
如果你只想给某个特定应用开“外挂”,可以这样操作:在【游戏加速】主界面点击【+添加应用】,选择目标App,比如《原神》,然后开启【极致性能】开关。这个模式下,系统会把最高温控阈值锁到52℃左右,同时禁用后台冻结策略,让CPU持续运行在接近Boost频率的区间——这应该说是目前最接近“手动超频”的可行路径了。不过开启后一定得盯着机身温度,一旦超过48℃并持续3分钟,系统就会强制降频,瞬间打回原形。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9