发布于2026-07-09 阅读(0)
扫一扫,手机访问
说到查看 iPhone 信号强度这事儿,其实有个隐藏的工程模式,操作很简单:在电话应用里输入 *3001#12345#*,然后按拨号键,就能直接进入。这个模式可以让你看到蜂窝信号的深度信息,比状态栏那几个点靠谱得多。
到了 iOS 14 之后,苹果对这个界面做了调整,但进入方式没变——还是那个熟悉的代码串,只是进去之后的菜单布局变了点花样。

进去之后,具体怎么找信号数值,取决于你的 iPhone 用的是哪家基带。
如果是英特尔基带,依次点开 LTE → Serving Cell Meas,下面显示的 rsrp0 和 rspr1 就是当前的蜂窝信号强度,单位是分贝-毫瓦。如果是高通基带,则点 Serving Cell Measurements,看 Measured RSSI 那个数值就行。
这些数字永远都是负数——别被它吓到。数值越大(也就是越接近 0),说明信号越强。
具体怎么判断?这里有个大概的参考标尺:
说到底,这个工程模式是排查信号问题的利器,下次觉得信号不对劲,别光盯着状态栏那几个小点,直接拨个代码进去看看真实数据,心里就有数了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9