发布于2026-07-10 阅读(0)
扫一扫,手机访问
小米手机指纹录入失败,绝大多数情况下并不是硬件坏了——传感器状态异常、指纹数据乱套、或者系统权限没给够,才是真正的原因。所以,别急着送修,先做一件事:确认指纹模块本身有没有问题。

怎么确认?拨号盘输一串代码就能进工程测试模式,自己验证一下。
在拨号界面输入*#*#6484#*#*,系统会自动跳转到工程测试菜单。如果没反应,还有个备选路径:打开“设置→我的设备→全部参数”,连续点击五次“内核版本”,激活开发者选项后返回上一级,就能找到【指纹传感器测试】入口。
进去之后,重点看两项结果:SELF-TEST和CHECKERBOARD TEST。哪怕有一栏显示“Failed”或红叉,都说明传感器没被系统认出来——这个时候千万别再折腾软件了,暂停所有操作,直接联系小米授权服务中心去检测硬件。
如果两项都显示“Pass”,那恭喜,传感器本身功能完好。接下来可以放心走清理和重录的流程。
先把旧的指纹数据清掉:设置→密码与安全→指纹管理→删除所有指纹。
方法一:单指多角度覆盖式录入
同一个手指分三个阶段来录:第一阶段,指腹正中慢慢压住传感器,保持3秒不动;第二阶段,手指轻微旋转15度,把左上、右上、中心这三个点都覆盖到;第三阶段,换指尖侧面轻轻碰触传感器边缘区域。这样能保证采集到指纹的纹路走向和脊线细节。每次按压之间至少隔1秒,别急着猛抬或用力过猛。
方法二:多指轮换增强容错率
优先录惯用的拇指和食指,每根手指至少完成8次有效按压。系统会自动把特征点拼成云模型——实测下来,录两根手指、每根都满8次,识别成功率能到92%左右。
特别提醒:录指纹之前,一定记得关掉“智能续航”里的“极限省电模式”。不然传感器采样帧率会被强制压低,系统就会提示“手指移动过快”——这真不是你手速的问题,是系统策略在中间捣乱。
第一步:看看屏幕保护膜有没有延伸到指纹识别区的边缘。有些高透PET膜肉眼看不出来,但会影响电容感应灵敏度;另外,把金属或厚边手机壳摘了,确认电源键或屏幕下方的识别区没有被遮挡。
第二步:进“设置→应用设置→系统应用→安全中心→权限管理”,确保“指纹服务”开了后台运行和自启动权限。
第三步:去“设置→我的设备→MIUI版本”手动检查更新,装一下最新的稳定版补丁。2026年6月发布的MIUI 14.0.8.0,已经针对K60 Pro、Redmi Note 13系列等机型优化过屏下指纹驱动响应逻辑。
要是上面这些步骤都试过还是不行,那就执行“还原所有设置”:设置→更多设置→恢复默认设置。
这个操作只重置系统级的配置项——包括指纹服务的注册状态、HAL层驱动参数、TrustZone安全子系统初始化标记——但不会碰你的任何数据,照片、聊天记录、APP账户都还在。
千万别手滑选“恢复出厂设置”。那个操作会清掉sdcard目录下所有内容,在小米机型上相当于三清,而且MIUI备份也没法恢复SD卡原始结构。切记。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9