商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 小米手机怎么开启来电闪光灯在静音模式下生效

小米手机怎么开启来电闪光灯在静音模式下生效

  发布于2026-07-11 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米手机来电闪光灯在静音模式下亮起,需要同时满足几个条件:先打开拨号应用,进入设置里的“来电时状态”,开启“来电闪光灯”;再到系统设置中的“声音与振动”,找到“更多声音设置”,把“来电闪光灯触发条件”设为“静音模式下也闪烁”;最后确认闪光灯硬件正常,且没有第三方无障碍服务干扰。 要是发现静音模式下闪光灯不亮,别着急,这通常是因为设置没跟硬件触发条件匹配上——这个功能默认只在系统判断需要视觉提醒的场景(比如静音或勿扰)中激活,但必须满足系统路径正确、权限已授权、闪光灯硬件可用这三个前提。

确认手机支持并启用基础开关

先打开拨号应用,点右上角的设置图标,进入“来电时状态”,找到“来电闪光灯”选项,把开关打开就行。 注意,这一步是后续所有操作的前提。如果此处开关灰显不可点,说明当前机型或MIUI版本不支持该功能,那就别继续了。部分Redmi入门机型(比如Redmi 9A)以及MIUI 12.0以下旧固件会直接隐藏这个选项。

强制绑定静音模式触发逻辑

返回手机桌面,进入设置,找到“声音与振动”,拉到底部点击“更多声音设置”,找到“来电闪光灯触发条件”,选择“静音模式下也闪烁”。 MIUI 14.0.12起才新增了这个选项,默认是“仅勿扰模式”。如果没手动切换,静音状态下闪光灯就不会响应。需要留意的是,这个菜单项在MIUI 13中显示为“闪光灯提醒时机”,位置是一样的。

验证闪光灯硬件是否就绪

方法一:用相机APP打开后置闪光灯,看看能不能正常亮起。 方法二:进入设置,点“关于手机”,连续点击“MIUI版本”7次开启开发者选项,返回“更多设置”,进入“开发者选项”,查找“LED闪光灯测试”并点击运行。 如果测试失败或者没反应,说明闪光灯模块物理故障或者被系统级禁用了。这种情况即使开关全开也不会闪烁,没法通过设置修复,得找售后检测。

排除第三方干扰

第一步:进入设置,点“应用管理”,点右上角的菜单,选择“显示系统进程”,搜索“AccessibilityService”。 第二步:检查有没有第三方无障碍服务(比如“闪亮来电”“LED Alert”这类APP)正在运行。 第三步:如果有,立即停用并清除全部权限,然后重启手机。 某些旧版第三方提醒工具会劫持LED控制权,导致系统原生闪光灯策略失效,而且不提示冲突。停用后不用重新设置,原生功能会自动接管。
本文转载于:https://www.php.cn/faq/2807837.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注