发布于2026-07-11 阅读(0)
扫一扫,手机访问
最近苹果在系统更新里悄悄塞了一个挺实用的听力保护功能。别误会,它可不是简单粗暴地设个音量上限——而是参考了世界卫生组织(WHO)的建议,用七天为一个周期,持续监测你戴耳机的时长和音量,然后动态判断你的听力健康风险。说白了,就是把你听过的所有声音按音量大小折算成一个“加权时间”,累积起来看是否超标。
具体设置路径也很直接:打开 iPhone 的“设置 → 声音与触感 → 耳机安全”,就能看到下面这两个开关:

打开“耳机通知”之后,iPhone 就开始默默做它的数学题了。根据 WHO 的安全听力指南,音量越大,允许听的时间就越短——两者不是线性关系,而是音量每提高几分贝,安全时长就成倍缩短。系统会把你一周内所有佩戴时的音量 × 时间加总成一个“听力积分”,只要这个值没有超过阈值,就算安全。反过来,一旦超限,iPhone 就会主动弹个提醒。说白了,它是在帮你做一道你自己算不清的题。
另外还有一重保险:“降低高音量”功能。打开它之后,iPhone 会实时分析耳机里的音频,自动把超过你设定分贝的声音压下来——相当于给音量加了个软上限。这样一来,就算你偶尔听嗨了、不小心调过头,耳朵也不会遭殃。细节上虽然看着不起眼,但对长时间戴耳机的人来说,确实是个值得开启的护身符。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9