发布于2026-07-11 阅读(0)
扫一扫,手机访问
说起来,苹果给 AirPods 2 和 AirPods Pro 推送的那次固件更新,最大的亮点就是塞进了这个叫「自动切换」的新功能。
这个功能的目标很明确:让耳机能在 Mac、iPad、iPhone 之间自由流转,而且只要你登录了同一个 iCloud 账号,理论上就能做到无感切换。举个例子,你正戴着 AirPods 在 iPad 上追剧,这时候 iPhone 突然来了电话,你拿起手机一接听,耳机就会自动从 iPad 跳转到 iPhone 上。听起来是不是很完美?但现实是,这功能在实际用下来毛病还真不少。尤其是在 Mac 升级到 macOS 11 之后,连接错误的频率明显变高了——说白了,大概率是苹果还没来得及把细节优化到位。
那么问题来了:如果你不想被这个“智能”功能折腾,想手动关掉自动切换,该怎么操作呢?
其实步骤特别简单,走一遍就能搞定:
打开 iPhone 上的「设置」→「蓝牙」,找到你的 AirPods,点一下右边的那个小“i”图标。

接着点击「连接到此 iPhone」这个选项,把默认的「自动」改成「上次连接到此 iPhone 时」。

搞定这一步之后,AirPods 的自动切换功能就被彻底关掉了。以后再也不会出现看视频看到一半突然被电话打断的尴尬局面了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9