发布于2026-07-13 阅读(0)
扫一扫,手机访问
QQ音乐底栏的直播入口,有时候确实会让人觉得有些碍事。明明只想安安静静听首歌,结果一不小心就点到直播,或者单纯不想看到那个图标在底下晃悠。怎么把它去掉?其实操作比想象中简单,下面就把两种主流方法拆解清楚。
先打开手机上的QQ音乐,进入主界面后,底栏那一排选项里,直播一般就混在其中。想把它藏起来,最直接的办法是开启“简洁模式”。
第一步,点一下界面左上角的个人头像——那个圆形图标,是进入个人设置的关键入口。进去之后,找到齿轮状的“设置”图标,点它。在设置列表里,往下翻,找到“辅助功能”这一项。
进入辅助功能页面,你会看到一个“简洁模式”的开关。没错,只要开启这个模式,底栏直播就会自动消失,整个界面也会变得更清爽。把开关拨到开启状态,回到主界面,底栏直播已经不见了。

如果之后想恢复原来的界面,很简单,再进到这个页面,把“简洁模式”关掉就行。

另一种办法,不直接隐藏底栏,但能减少直播的打扰。还是在个人设置页面,找到“消息通知”选项。点进去之后,找到“直播通知”相关的开关,把它关掉。这样即使底栏直播还在,你也不会再收到直播的消息提醒,耳根清净不少。
两种方法各有侧重:前者是彻底让直播图标消失,后者是保留图标但屏蔽推送。根据个人习惯选一个就行。说到底,工具是为体验服务的,怎么顺手怎么调。试试看,找到最适合自己的方式,然后安心听歌吧。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9