商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 微博手机版设置查看并删除不要的定时发布的微博动态的方法

微博手机版设置查看并删除不要的定时发布的微博动态的方法

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

有没有小伙伴和我一样,发微博老是错过黄金时间?其实,微博APP的定时发布功能早就不是秘密了,但真正用对用好的人还真不多。今天这篇,就把手机端和电脑端的操作全流程、常见问题、以及一些容易踩的坑,一次性理清楚。

基础操作:移动端与PC端定时发布指南

移动端操作(以微博APP最新版为准)

  • 启动微博APP,点击底部“+”号,选择“发微博”;
  • 编辑内容(支持文字、图片、视频、话题等);
  • 编辑完毕后,轻触右上角“…”图标,在弹出菜单中选择“定时发布”;
  • 进入时间设定页,选定目标日期与具体时刻(精确至分钟);
  • 确认无误后点击“定时发布”,该条内容即进入待发布队列,届时自动公开。

PC端操作(微博网页版)

  • 登录微博网页版,点击页面顶部“发布”按钮;
  • 在发布框内完成内容编辑,随后点击发布框下方的“定时”图标(时钟样式);
  • 在弹出的时间选择器中设定确切的发布日期与时间;
  • 点击“确认”,系统提示“定时发布已设置”,内容将在指定时间准时上线。

这里要特别提醒一下:PC端目前支持设置未来14天内的定时微博,而客户端仍限制在7天内。另外,手机端设定的定时微博不会同步至电脑端列表,这一点需要留意,别到时候找不着。

常见问题与注意事项

定时发布微博是否有数量限制?

待发布队列最多容纳20条定时微博,所以规划好发布节奏很重要。

定时发布时间有无最小间隔要求?

不可在同一分钟内安排两条发布,相邻发布时间须间隔超过1分钟。这是硬性规定,排期时务必注意。

如何查看与管理已设置的定时微博?

已设定但尚未发布的微博,统一保存在“定时微博”页面的待发送列表中。您可在该列表中对任一微博执行“编辑”“立即发送”或“删除”操作。

客户端是否支持定时发布文章?

目前仅支持图文、视频类定时微博,暂不开放定时文章功能。也就是说,如果你想定时发一篇长文,还得另想办法。

查看路径

电脑端:

  • 微博网页版首页 → 发布框下方【小秒表】图标 → 【管理待发布微博】;
  • 进入个人主页 → 创作者中心 → 内容管理 → 定时微博,可查看待发送/发送失败的定时微博。若临时取消发布,可直接在待发布列表中删除。

手机端:

  • 微博APP → 主页右下角“我” → 创作者中心 → 基础管理 → 查看定时微博;或通过个人主页中“管理定时发博”入口访问。

错误提示与解决方法

提示“20016 Update weibo too fast 发微博太多啦,休息一会儿吧!”怎么办?
此提示表明短时间内操作频次过高(含即时发布与定时设置)。建议稍候再试。您可前往PC端 → 个人主页 → 创作者中心 → 内容管理 → 定时微博管理页,查看失败记录。

提示“发布失败,请稍后重试”怎么办?
建议清理APP缓存后重试,通常能解决大部分临时性问题。

详细操作步骤与界面说明

接下来,我们一步步拆解,看看具体怎么操作。这里以手机端为例,路径非常清晰:

  1. 找到手机中已安装的微博APP,点击启动;进入首页后,点击底部导航栏中的“我的”,跳转至个人信息页。

  1. 在个人信息页顶部可见当前用户昵称,点击该昵称,即可进入专属个人主页,展开后续操作。

  1. 当前页面清晰展示【管理定时发博】入口,点击即可跳转至定时微博管理界面,查看全部待发布内容。

  1. 在管理页面中,用户可对任意一条定时微博执行删除操作——但请注意:该功能需开通微博会员方可使用,普通用户暂无法操作。

  1. 此外,用户还可随时更新个人资料,并从本地相册上传图片、视频用于备份或后续发布,操作界面如图所示。

微博APP凭借丰富的内容生态与便捷的交互体验,持续赢得大量用户青睐。大家常通过发布动态提升曝光、吸引关注。借助定时发布功能,既能科学规划内容节奏,又能确保关键信息准时触达。所有定时微博均集中收纳于个人主页的“管理定时发博”模块,支持查看、编辑与删除(会员专享),按上述步骤操作即可轻松掌控。同时,个性化设置如主题壁纸更换、签名自定义等功能也一应俱全。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2834632.html?uid=1246273 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注