商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 夸克手机版设置一键清除缓存数据的方法

夸克手机版设置一键清除缓存数据的方法

  发布于2026-07-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

夸克APP这玩意儿,功能确实挺全的——搜索、下载、解压、云存储,基本日常用到的需求它都包圆了。但问题也跟着来了:用得越久,它肚子里攒的“陈年旧货”就越多。网页渲染缓存、广告SDK残留、缩略图副本、视频预览帧、PDF和Office文档转码中间文件……这些玩意儿挤在系统私有路径里,普通清理根本够不着,它们却实实在在地占着你的手机空间。

别小看这些“垃圾”。实测下来,一次深度清理能释放380MB到1.2GB的空间,够你多存几集剧了。更重要的是,清理之后,卡顿、掉帧、闪退这些小毛病也能明显缓解。所以,定期给夸克做个“大扫除”,既是为了省空间,也是为了让手机跑得更顺溜,顺便还能清理掉一些隐私痕迹。

操作步骤

  1. 打开夸克APP,在底部导航栏点【我的】,进入个人中心。

2. 在个人中心页面,找到右上角或中部显眼的【设置】图标,点进去,进入全局配置中心。

3. 在设置菜单里滑动,找到【通用】选项,这是基础功能管理模块。

4. 进入通用设置后,顶部区域就有【清理缓存】入口(有的版本叫“清除缓存”),点进去能看到缓存明细。

5. 页面会自动列出可清理的项目,比如网页缓存、脚本缓存、图片缓存。确认无误后,点底部的【一键清理】,系统就会开始物理清除,并实时显示释放了多少空间。

话说回来,清理缓存这事,也不能只靠一次操作。建议把内置的“清理缓存”、专属的“夸克专清”以及网盘缓存管理这三类方式结合起来,定期维护。另外,在系统设置里偶尔检查一下应用的存储状态,也是个好习惯。这样才能保证夸克一直保持清爽、稳定、高效的状态。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2839416.html?uid=1246273 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注