发布于2026-07-29 阅读(0)
扫一扫,手机访问
最近在后台收到不少朋友咨询:OPPO手机忘记锁屏密码怎么办?有没有办法自己恢复出厂设置?这确实是个挺常见的困扰。别急,如果你不小心把密码给忘了,通常有几种途径可以尝试重置密码或者将手机恢复到初始状态,重新开始使用。

OPPO手机
如果你的OPPO手机之前已经开启了“查找手机”功能,事情就好办多了。你可以通过这个功能来远程重置密码。
具体操作是:找另一部手机或者电脑,打开OPPO云服务官网(yun.oppo.com),登录你绑定手机的OPPO账号。登录后,找到“查找手机”选项,选择对应的设备,然后点击“锁死手机”功能。跟着页面提示一步步操作,就能重新设置一个新的锁屏密码了。

那如果当初没开“查找手机”功能呢?也别慌。要是你的手机支持指纹解锁,可以先用指纹进入系统,然后立刻去把“查找手机”功能打开。之后,再重复上面的步骤,通过云服务网站修改密码。
另外,部分OPPO机型在新版本系统中加入了一个贴心功能:“使用指纹重置锁屏密码”。它会在两种情况下触发:
这时,屏幕上会跳出“使用指纹重置锁屏密码”的提示,验证一下已录入的指纹,就能直接设置新密码了。
如果上面这些方法都行不通,最稳妥的方式就是寻求官方帮助了。带上你的购机发片和保修卡(如果凭证丢了,带上本人身份证及复印件也行),前往OPPO的线下服务中心。售后工程师可以帮你将手机刷回出厂原始状态。不过得注意,这种方式通常会清除手机内的所有数据,比如联系人、信息、安装的App等。
这里也提一下,咨询官方客服得到的反馈是:如果忘记密码,自己通常无法解决,建议前往售后处理。服务中心可能有专门的工具进行解锁,且存在不删除手机资料的可能性。
如果觉得去售后服务中心不太方便,也可以尝试自己动手,将手机恢复出厂设置。这需要进入手机的 Recovery 模式来操作,步骤如下:
1、首先,将你的OPPO手机关机;
2、关机后,同时长按「电源键」和「音量减键」,直到手机震动并进入Recovery模式界面;
3、进入Recovery模式后,使用音量键上下移动光标,选择两项操作:「wipe data/factory reset」(清除数据/恢复出厂设置)和「wipe cache partition」(清除缓存);

recovery模式
4、分别选中这两项,并按电源键确认执行。完成这一系列操作(俗称“双清”)后,手机会自动重启。重启完毕,手机就和你刚买来时一样,需要重新进行初始设置了。
恢复出厂设置后,手机里的所有个人数据都会被清空,但锁屏密码的障碍也就随之解除了,你可以从头开始配置你的手机。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9