发布于2026-07-30 阅读(0)
扫一扫,手机访问
先说几个核心判断:锁屏右滑负一屏这件事,很多人觉得烦,但真正让人头疼的是——误触之后,隐私信息直接暴露在锁屏上。其实问题根源不在桌面设置,而在于系统级服务。要彻底解决,必须关闭Aicy纵览。

所以,想彻底禁用锁屏界面右滑进入负一屏的资讯内容,避免误触或者隐私泄露,不能只隐藏桌面入口。得从底层下手,关闭系统级的Aicy纵览服务。
操作路径其实很简单:长按桌面上任意空白处,在弹出的菜单里点击【桌面设置】,然后找到【更多设置】,把【Aicy纵览】开关关闭。
这一步才是关键所在。它直接切断了负一屏所有内容的底层服务,包括锁屏右滑、桌面左滑、语音唤醒等全部触发路径。关闭之后,向右滑动锁屏界面,你会发现它不再有任何响应,也不会再加载新闻、快递、天气这类动态卡片——干净利落。
不过,光关掉Aicy纵览可能还不够。有些预装资讯类服务,即便底层服务停了,仍然可能通过通知栏透出摘要信息,出现在锁屏界面顶部区域。所以还需要额外一步:进入【设置】,找到【状态栏与通知】,点击【管理通知】,在列表里找到“Flyme资讯”或“Aicy服务”,关闭【允许通知】。
然后,返回【状态栏与通知】页面,把【在锁屏显示】这个滑块也关掉。注意,如果这一步不做,锁屏上方的角落可能还会冒出快递、日程、热点这些小图标,虽然不完整,但能看出有信息,隐私保护就不够彻底了。
操作完之后,怎么知道真的生效了?可以试试这三种方法:
方法一:重启手机后,在锁屏界面从右侧边缘向左滑动——屏幕应该没有任何反应,负一屏界面完全不会出现。如果还能滑出来,说明没关彻底。
方法二:点亮锁屏,观察右上角区域。如果之前显示快递、日程、热点等小图标,现在消失了,那就说明完全关闭了。
方法三:长按电源键唤醒锁屏后,立即右滑。如果手指划过时没有动画、没有内容加载、也没有震动反馈,那就说明成功屏蔽了。
上一篇:uc浏览器如何批量整理书签
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9