商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 小米手机怎么开启应用双开后的不同账号

小米手机怎么开启应用双开后的不同账号

  发布于2026-07-30 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米手机开启应用双开后,两个实例确实完全独立运行,但系统不会自动帮你登录第二个账号——这一步必须手动完成。否则,分身应用始终停留在未登录状态,收不到消息、刷不出朋友圈,等于白开。

小米手机怎么开启应用双开后的不同账号

先回到主屏幕,找到那个右下角带「2」或「双开」角标的微信图标(或其他应用)。如果没看到,说明双开开关虽然打开了,但MIUI还没完成图标写入——这时候别急着操作,下拉通知栏,点击「应用双开」系统提示卡片,或者干脆重启手机再检查。图标没生成就尝试登录,所有操作都是白费功夫。

确认分身图标已生成并可点击

确认图标存在后,点击分身图标启动应用,界面会跟全新安装时一模一样:需要同意用户协议、允许必要权限(存储、相机、通知、位置等等),然后进入登录页。

这里有个关键点:不能跳过主微信已绑定的手机号。必须使用另一个未注册或未绑定过该应用的手机号,或者选择「用微信号登录」输入另一套账号密码。如果弹出「该账号已在其他设备登录」的提示,说明你误用了主号信息,立刻点「取消」返回上一级,重新选登录方式。

为分身应用单独完成账号登录

登录完成后,还需要验证两个账号是否真的分离了。方法很简单,三步走:

第一步:在主微信发一条文字消息给自己;

第二步:切换到分身微信,查看「我」页面顶部显示的微信号,确认与主号不同;

第三步:打开分身微信的「通讯录」→「新的朋友」,确认最近添加记录为空——如果有内容,说明你刚用主号扫码登录了分身,数据已经混在一起了。

只要三步结果全部符合,两个账号就处于物理隔离状态:消息互不触达、朋友圈各自更新、支付账户完全独立。日常使用中,只要不混用账号信息,双开功能就能稳定运行。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2905619.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注