商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 手机一直重启循环怎么回事?中兴 小鲜 电信4G(A880)手机自动重启这样解决

手机一直重启循环怎么回事?中兴 小鲜 电信4G(A880)手机自动重启这样解决

  发布于2026-08-02 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你遇到过手机不停重启的情况吗?中兴小鲜A880这款电信4G机型,自动重启的根源通常卡在两个方向:系统本身出了岔子,或者某个APP跟系统“闹别扭”。先不说怎么修,咱们先自己动手排查一下,看看问题到底出在哪儿。

手机一直重启,到底怎么回事?

1、先查病毒再说。打开手机管家,找到“病毒扫描”功能,点进去扫一遍。中招的话,该清就清,别手软。

2、该删的软件别留着。装得APP太多,手机后台压力大,尤其是一口气跑着好几个大应用,系统扛不住,重启是它“自我保护”的信号。所以,那些不常用的、莫名其妙装上的,该卸载就卸载吧。

3、软件之间也会“掐架”。有些APP彼此不对付,同时存在时就会触发系统冲突,从而导致自动重启。这时候,回想一下最近新装了哪些软件,把它们逐个卸掉试试,看问题是否消失。

4、电池接触不良,也是老毛病了。尤其是用了很久的老机器,电池触点氧化、排线松动,都可能不定时引起重启。这个自己不太好修,送维修店检查一下:该换电池换电池,该换排线换排线,别拖。

5、SIM卡别忽略掉。有时候SIM卡老化、接触不良,或者卡片本身有错误,也会让手机无所适从,连续重启。取出来擦擦触点,或者换个卡槽试试,说不定就好了。

6、恢复出厂设置法,简单粗暴最直接。如果你不想一根一根排查,要搞定这个问题,更利落的方式是直接恢复出厂设置。

第一步:进手机设置,下拉找到【重置】,输入解锁密码。

第二步:点击【恢复出厂设置】,再点【确认重置】就行。

7、双清法,更深度的“格式化”。如果恢复出厂还没解决,那得试试双清(Wipe)。这一步相当于把系统彻底清干净,常见的安卓手机操作步骤是:

第一步:关机。然后再次开机,在手机震动后连续按电源键5次。

第二步:屏幕出现开机画面时松手,手机会自动进入Recovery菜单界面。

第三步:用【音量+键】和【音量-键】上下移动光标,用电源键选定【恢复出厂设置】。

第四步:等待手机执行完毕,它会停留在Recovery界面,这时选“重启系统”即可。

必须提醒一句:无论是恢复出厂还是双清,之前一定把个人数据备份好,同时关闭“查找我的手机”功能。不然重置后,数据可能全丢了,手机还会被锁定激活不了,那就得不偿失。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/30516 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注