发布于2026-08-03 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone或iPad屏幕上突然跳出“已停用”三个字,相信谁碰到都会心里一紧。别急着慌——这种情况通常只是连续输错锁屏密码导致的系统自我保护,设备本身没坏。关键是找到正确的解锁方法,而不是盲目试错。这里分享两种切实可行的方案,尤其适合那些旧款设备(比如苹果A1432)用户。
方法一:用iTunes常规恢复
传统做法是通过iTunes来处理:先把已停用的iPhone或iPad强制进入DFU模式,连上电脑后在iTunes里点击“恢复设备”。iTunes会自动下载当前最新系统并刷机重置。听起来简单,但有个硬伤——它会把系统强制升级到最新版本。如果你的设备本身是旧款,升级后流畅度和续航都可能打折扣。所以这个方法更推荐给不介意系统版本、或者设备本身就是新款的朋友。

方法二:用专用工具绕过升级
相比之下,第二种方案对旧款设备更友好:它能在不升级系统版本的前提下清除锁屏密码和停用状态。具体操作分几步走:
先下载安装iOS修复大师,安装完成后打开软件,点击顶部的登录图标扫码登录并购买会员。回到首页,选择“重置设备”功能——注意,这个操作会清除设备上的所有资料(照片、通讯录等),但系统版本保持不变。刷机完成后,开机只需要重新输入原来的Apple ID和密码就能正常使用,资料没了但系统版本没变。

接着按照软件提示,将已停用的设备连接电脑,手动进入DFU模式(也就是刷机模式)。如果是iPad,可以点击“其它设备类型”来切换对应的DFU操作教程。进入DFU模式后,设备通常黑屏或只显示iTunes图标,这时软件会自动识别机型并显示当前固件版本。


注意:此时不需要额外下载固件,直接点击“开始”进行重置设备操作。软件会自动格式化并解除锁屏密码和已停用状态。


整个重置过程中,务必保持数据线与电脑稳定连接,不要进行其他操作,避免中断导致失败。直到软件提示“已成功修复”,这时就可以耐心等待设备自动重启并进入激活界面了。

一句话总结:如果设备比较老、不想升级系统,用第二种方式;如果不在乎系统版本或者设备本身就很新,iTunes恢复更省事。两种方法都能彻底解决停用问题,只是取舍不同而已。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9