商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 微信读书手机版设置使用音量键翻页的方法

微信读书手机版设置使用音量键翻页的方法

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

微信读书这个App,想必不少读者都不陌生。它里面的图书资源确实丰富,界面也清爽,加上各种贴心的阅读交互方式,俘获了大批学生党和上班族。说到翻页,除了常规的点屏幕边缘,其实还藏着一个很实用的「音量键翻页」功能——启用之后,按手机侧边的音量加/减键就能轻松翻页,音量加是下一页,减是上一页,非常方便。

不过,这个功能默认是关着的,需要手动去开启一下。具体怎么操作?跟着走一遍就行:

  1. 先打开微信读书App,在首页底部的导航栏里,点右下角的【我的】,进入个人中心页面。

  1. 进入【我的】页面后,留意右上角那个【≡】图标(就是双横线那个),点它,就能打开更多设置菜单。

  1. 在弹出的设置列表里,找到【使用音量键翻页】这一项,把右侧的开关滑块往右一拖,功能就开启了。

  1. 开启成功后,开关会变成蓝色,说明功能已经激活。之后在任何书籍的阅读界面,直接按音量键就能翻页,完全不用再费力去够屏幕边缘。

  1. 除此之外,还能顺便配置其他阅读偏好,比如开启【阅读时允许横屏】、关闭【阅读时自动锁屏】、或者设置【点击左侧区域翻到下一页】等等,这些都能进一步优化阅读体验。


微信读书不只是个书库,还支持社交共读、好友书单共享这些功能。如果平时喜欢单手操作,或者配合听书场景一起用,那开启音量键翻页,确实是一个非常实用又高效的小设置。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2919751.html?uid=1246273 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注