发布于2026-08-03 阅读(0)
扫一扫,手机访问
微信读书App,算是目前市面上体验相当不错的阅读工具了。它既能让你看到好友在读什么书,也支持本地缓存和自动下载。不过,有些朋友可能只是想在线上随便翻翻,并不想一本本全被自动下载到手机里占空间——这时候,就需要把“加入书架自动下载”这个功能关掉。
但这里有个小门槛:这个选项是付费会员的专属权益,免费用户是看不到开关的,也无法调整。如果你已经是会员,或者正考虑要不要开个会员,那下面的操作步骤就很实用了。

2. 在“我”这个页面的右上角,点击那个「≡」三横菜单按钮,就能打开系统设置入口了。

3. 进入设置页后,往下滑动,找到【阅读设置】或者【下载与缓存】这类分类(不同版本名称可能有点出入),然后定位到【加入书架自动下载】这个选项,点进去。

4. 点进去之后,你会看到一行提示:“该功能为微信读书会员专享”,开关是灰色的,没法操作。想启用或关闭这个权限,得先开通月度、季度或者年度会员服务才行。

5. 除了自动下载,你还可以顺手配置其他阅读偏好,比如用音量键翻页、设定单击左半屏跳转下一页、关闭阅读中自动锁屏等等,这些都能让阅读体验更顺手。

微信读书App凭借纯净的界面、多端同步和智能推荐,一直很受好评。对于比较在意存储空间,或者网络环境不太稳定的读者来说,关掉自动下载能省下不少本地容量。而会员用户呢,则可以灵活掌控缓存策略,既能在离线时阅读,又不用把设备塞得满满当当,管理起来也方便。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9