商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 微信读书手机版设置关注你须获得你的同意的方法

微信读书手机版设置关注你须获得你的同意的方法

  发布于2026-08-03 阅读(0)

扫一扫,手机访问

微信读书App如今已经成为很多人日常阅读的标配,但用得久了,难免会遇到一些社交上的小尴尬——比如突然被不太熟的微信好友或者完全陌生的用户关注。这种“被关注”的感觉,有时候确实让人不太舒服。好在微信读书的隐私设置里早就备好了解决方案:开启“关注你须获得你的同意”功能,之后任何人想关注你,都得先过你这一关,手动确认才算数。顺便说一句,这个设置页面还藏着“替身书架”之类的个性化选项,感兴趣的话可以一并研究。

操作流程

1. 打开微信读书App,进入首页——就是那个满屏都是推荐书籍的页面。在屏幕右下角找到【我的】入口,点击进入。

2. 来到个人中心页面后,右上角有一个由三条横线组成的菜单图标,点它,更多选项就会展开。

3. 在弹出的设置列表里,往下翻一翻,找到【隐私】这一项,点进去就是隐私管理界面了。

4. 在隐私设置页面中,找到【关注你须获得你的同意】这个选项,轻触右侧的开关按钮,把它打开。(注意:开关变为蓝色即表示开启成功)

5. 开启之后,你还可以顺带设置“加入书架后自动开启私密阅读”等其他隐私保护选项,具体可以参考上图。

作为一款兼具社交属性的数字阅读平台,微信读书一边提供便捷的阅读体验,一边也难免让用户面对“被关注”的困扰。如果你希望对自己的社交可见度有更多掌控,避免被频繁打扰,按上述步骤开启关注权限控制,就能轻松搞定。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2923270.html?uid=1246273 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注