发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在手机上遇到外文路牌、菜单、说明书,想快速翻译成中文,很多人第一反应是手动打字查词典。其实搜狗翻译的拍照翻译功能,三秒就能搞定——打开App,点“拍照翻译”,授权相机和存储权限,对准文字拍一张,或者从相册选图,校对一下OCR识别结果,确认语种,翻译结果就能直接复制或导出TXT。整个过程比想象中简单。

在手机应用列表或桌面找到「搜狗翻译」图标,点击打开。首页顶部导航栏里,直接点「拍照翻译」按钮——注意,不是“文字翻译”,也不是“语音翻译”,这个入口单独存在,图标是相机加文字的组合样式。
首次使用时,系统会弹出权限申请,必须允许「相机」和「存储」权限,否则无法拍摄或从相册选图。拒绝任一权限,后续步骤全部卡住,这一点没什么商量余地。
方法一:现场拍摄
举起手机,让取景框对准目标文字区域,保持画面水平、文字清晰、光线充足。点击快门按钮拍摄,系统自动触发OCR识别。如果拍糊了或文字倾斜严重,识别结果会漏字或错乱,这时候直接点左上角「重拍」就行,不用退出重进。
方法二:从相册选取
点击界面下方「相册」图标 → 选择一张已存的含文字图片 → 确认导入。有一点要注意:图片分辨率不能太低,模糊、反光、文字被遮挡的截图识别率极低,尤其小字号英文或手写体基本无法识别。
识别完成后,屏幕分为左右两栏:左侧显示原图+识别出的文字高亮框,右侧显示纯文本识别结果。此时可以手动点击任意一行文字进行编辑——删掉误识的符号、补全截断的单词、修正拼写错误。这一步不能跳过,因为OCR识别不是100%准确,尤其对艺术字体、斜体、带阴影的文字容易出错。
在右下角语言选择区,确认「原文语言」(比如自动识别为English)和「译文语言」(默认为中文)。【如果原文是日文但被误判为韩文,翻译结果会完全不可读】,务必手动点选正确语种后再点「翻译」。
点击「翻译」按钮后,界面刷新为双语对照视图:原文逐句排列,右侧对应中文译文。支持长按某一句译文直接复制,也可以点击右上角「全部复制」一键拷贝所有内容。
如果需要保存为文档,点击右上角「…」→「导出为TXT」→ 选择保存路径。导出文件不含图片,仅含纯文本,格式为标准UTF-8编码,用记事本或Word打开无乱码。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9