发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
网易云音乐APP可以说是很多人手机里的常驻应用了,海量曲库、个性化推荐加上社交互动,让它在听歌、K歌、看视频这些场景里都挺能打。不过,最近有用户反映:在移动数据(非Wi-Fi)环境下刷视频列表时,系统会突然跳转到视频详情页并自动开始播放,流量哗哗地就下去了,体验确实有点糟心。其实,这个问题很好解决,只需要在设置里动一下手指,就能把这功能关掉,省下不少流量。

打开网易云音乐APP,进入首页后,点击页面右上角的【三横线】图标(也就是菜单按钮),展开侧边栏或功能入口。

在弹出菜单里,往下翻,找到并点击【设置】选项,进入全局设置中心。

进入设置主界面后,定位到【播放与下载】这一项,点击进入与播放行为相关的专项配置页。

在【播放与下载】页面里,继续往下滑,找到【更多播放设置】,点击进入进阶播放控制选项区。

此时页面会列出多项自动播放类开关,找到【流量下进入视频详情页自动播放】这个选项,把它右侧的开关按钮轻触关闭(变成灰色,即未开启状态),就大功告成了。

关闭这个功能后,当你在4G/5G等蜂窝网络环境下浏览视频流或短视频卡片时,就不会再自动跳转并播放视频详情页内容了,非Wi-Fi场景下的流量消耗能显著降低。而且这个设置不影响Wi-Fi环境下的正常播放体验,也不需要额外安装插件或升级系统,适配当前主流版本(如v8.10.01及以上)。
下一篇:小红书怎么保存自己的图片
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9