商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 网易云音乐手机版设置关闭流量下视频详情页自动播放的方法

网易云音乐手机版设置关闭流量下视频详情页自动播放的方法

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

网易云音乐APP可以说是很多人手机里的常驻应用了,海量曲库、个性化推荐加上社交互动,让它在听歌、K歌、看视频这些场景里都挺能打。不过,最近有用户反映:在移动数据(非Wi-Fi)环境下刷视频列表时,系统会突然跳转到视频详情页并自动开始播放,流量哗哗地就下去了,体验确实有点糟心。其实,这个问题很好解决,只需要在设置里动一下手指,就能把这功能关掉,省下不少流量。

操作步骤

  1. 打开网易云音乐APP,进入首页后,点击页面右上角的【三横线】图标(也就是菜单按钮),展开侧边栏或功能入口。

  2. 在弹出菜单里,往下翻,找到并点击【设置】选项,进入全局设置中心。

  3. 进入设置主界面后,定位到【播放与下载】这一项,点击进入与播放行为相关的专项配置页。

  4. 在【播放与下载】页面里,继续往下滑,找到【更多播放设置】,点击进入进阶播放控制选项区。

  5. 此时页面会列出多项自动播放类开关,找到【流量下进入视频详情页自动播放】这个选项,把它右侧的开关按钮轻触关闭(变成灰色,即未开启状态),就大功告成了。

关闭这个功能后,当你在4G/5G等蜂窝网络环境下浏览视频流或短视频卡片时,就不会再自动跳转并播放视频详情页内容了,非Wi-Fi场景下的流量消耗能显著降低。而且这个设置不影响Wi-Fi环境下的正常播放体验,也不需要额外安装插件或升级系统,适配当前主流版本(如v8.10.01及以上)。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2911844.html?uid=1246273 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注