发布于2026-08-11 阅读(0)
扫一扫,手机访问
必须在微信支付体系内彻底解约,否则仍会扣款;操作路径为:微信→我→服务/支付→右上角三点→支付管理→扣费服务→找到QQ音乐项目→点击关闭服务→确认关闭,并退出重登微信刷新缓存。

微信里开通的QQ音乐自动续费,必须在微信支付体系内彻底解约,否则即使卸载QQ音乐App或取消App内订阅,下个扣款周期仍会从微信扣款。
第一步:打开微信 → 点击右下角【我】→ 进入【服务】(iOS)或【支付】(安卓,部分版本仍显示为“支付”)。
第二步:点击右上角三个点 → 进入【支付管理】→ 选择【扣费服务】。
第三步:在列表中找到“QQ音乐”或“豪华绿钻连续包月微信自动续费”项目 → 点击进入详情页。
这一步一定要仔细确认,扣款方式是不是“微信支付”。【如果页面显示“已通过微信支付签约”,而且开关仍然处于开启状态,那就说明实际上还没有解约】。不少人会误以为只要在QQ音乐App里把相关选项关掉就行了,但问题在于,微信这边的授权链路其实还在,扣款照样会继续,不会受到影响。
第四步:点击【关闭服务】→ 弹出确认框后,依次点击【继续关闭】→【确定】。
关闭成功后,页面会立即显示“已关闭”,且微信将推送一条“您已成功关闭QQ音乐自动续费”的通知。
方法一:返回【扣费服务】列表,向下滑动到底部,确认已无任何QQ音乐相关条目;若有多个(如“QQ音乐绿钻”“QQ音乐超级会员”),需逐个关闭。
方法二:在微信搜索框输入“腾讯客服” → 进入最新公众号 → 发送“自动续费” → 查看系统回复中的【我的扣费服务】链接,跳转后可二次核验全部签约项目。
需要特别注意的是:如果苹果设备用户还曾通过App Store订阅过QQ音乐,那么在微信里关闭订阅,只会停止微信这一路径的扣费;【App Store订阅仍需前往iPhone“设置→Apple ID→订阅”中单独取消】,这两种订阅方式彼此独立,互不影响。
关闭服务后,退出微信账号 → 完全关闭微信进程 → 重新登录同一微信账号。
这一步能强制刷新微信后台的支付授权缓存,避免因本地缓存未更新导致后续误判“仍处于签约状态”。
上一篇:飞书网页版快速登录入口
下一篇:QQ音乐怎么看累计听歌时长
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9