发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
用久了默认提示音,是不是感觉有点枯燥?或者,那声音在办公室里响起时,总让你心头一紧?别担心,拼多多商家版其实给了你充分的自由度,让你能调用手机系统的铃声库,把千篇一律的“叮咚”换成自己喜欢的旋律。下面这四条路径,总有一条能帮你解决问题。

对于大多数商家来说,这个路径最直观、也最常用。它直奔主题,操作步骤清晰,适合想要快速搞定提醒音的你。
首先,打开拼多多商家版App,点击右下角的「我的」进入个人中心。
接着,找到并点击「聊天管理」这个功能项。
进入后,你会看到「铃声设置」选项,点它。
然后,在铃声设置里选择「聊天消息」。
关键一步来了:勾选「手机通知铃声」选项。这时,App会自动跳转到你手机系统的铃声选择界面。
最后,在琳琅满目的系统铃声列表中,挑选一个最合你心意的,确认,更换就完成了。整个过程一气呵成。
订单消息和普通聊天,重要性可能不同。这个路径专门服务于订单类消息的提示音设置,方便你进行差异化管理,一听声音就知道是什么来了。
同样,先进入拼多多商家版的「我的」页面。
点击「聊天管理」后,在铃声设置页面里,这次要找到的是「订单消息」这个独立选项。
点击进入后,你会看到「默认铃声」和「手机系统铃声」等选项。选择「手机系统铃声」。
之后,从系统弹出的铃声库中,选取你想要为订单消息专属配置的音效,保存即可。这样一来,重要的订单提醒再也不会淹没在普通消息里了。
如果你更喜欢全局性的设置,或者想配合手机系统进行更细致的管理,那么走通知设置这个路径会更合适。它不直接换文件,而是改变了声音触发的底层逻辑。
在拼多多商家版首页,点击右上角或右下角的「我的」图标(不同版本位置略有差异)。
进入后,找到「设置」按钮并点击。
在设置菜单中,选择「通知设置」。
找到「声音提醒」栏目,确保其开关是开启的。
点击右侧进入详细配置页,选择「使用手机系统通知铃声」这个选项。
完成这步后,你还需要返回手机的「设置」-「声音与振动」-「其他通知铃声」中,完成最终铃声的指定。两步配合,实现完全的自定义控制。
按照上面步骤操作了,可提示音还是没动静?别急,问题可能不出在App设置本身,而在于系统的权限或基础设置。这时候,你需要进行以下这几项排查。
首先,检查手机是否无意中开了静音模式。iPhone用户注意侧面的物理开关,安卓用户看一眼状态栏有没有静音图标。
接着,进入手机系统的「设置」-「声音与振动」,确认「通知声音」这个总开关是打开的。
然后,回到拼多多商家版,在消息页面的右上角,点击「…」进入菜单,找到「铃声设置」,核实「开启消息提示音」是否已经勾选上。
如果还没解决,很可能是通知权限没给够。进入手机「设置」-「应用管理」-找到「拼多多商家版」-「通知权限」,确保「允许通知」以及「声音」选项都是开启状态。
若以上步骤都检查无误却依然无效,可以尝试在手机设置里,将拼多多商家版的通知优先级调到最高,并检查是否开启了所有相关的必要授权,比如存储、麦克风等。有时候,系统的限制比我们想象的要复杂一些。
上一篇:微信的公众号在哪里找【位置】
下一篇:剪映如何设置朗读文本
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9