商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 拼多多商家消息声音怎么换

拼多多商家消息声音怎么换

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

拼多多商家版消息提示音修改全攻略

用久了默认提示音,是不是感觉有点枯燥?或者,那声音在办公室里响起时,总让你心头一紧?别担心,拼多多商家版其实给了你充分的自由度,让你能调用手机系统的铃声库,把千篇一律的“叮咚”换成自己喜欢的旋律。下面这四条路径,总有一条能帮你解决问题。

拼多多商家版设置示意图

一、聊天管理入口:最直接的铃声更换通道

对于大多数商家来说,这个路径最直观、也最常用。它直奔主题,操作步骤清晰,适合想要快速搞定提醒音的你。

首先,打开拼多多商家版App,点击右下角的「我的」进入个人中心。

接着,找到并点击「聊天管理」这个功能项。

进入后,你会看到「铃声设置」选项,点它。

然后,在铃声设置里选择「聊天消息」。

关键一步来了:勾选「手机通知铃声」选项。这时,App会自动跳转到你手机系统的铃声选择界面。

最后,在琳琅满目的系统铃声列表中,挑选一个最合你心意的,确认,更换就完成了。整个过程一气呵成。

二、订单消息专项设置:区分提醒,管理更高效

订单消息和普通聊天,重要性可能不同。这个路径专门服务于订单类消息的提示音设置,方便你进行差异化管理,一听声音就知道是什么来了。

同样,先进入拼多多商家版的「我的」页面。

点击「聊天管理」后,在铃声设置页面里,这次要找到的是「订单消息」这个独立选项。

点击进入后,你会看到「默认铃声」和「手机系统铃声」等选项。选择「手机系统铃声」。

之后,从系统弹出的铃声库中,选取你想要为订单消息专属配置的音效,保存即可。这样一来,重要的订单提醒再也不会淹没在普通消息里了。

三、通知设置页面调整:从源头切换声音逻辑

如果你更喜欢全局性的设置,或者想配合手机系统进行更细致的管理,那么走通知设置这个路径会更合适。它不直接换文件,而是改变了声音触发的底层逻辑。

在拼多多商家版首页,点击右上角或右下角的「我的」图标(不同版本位置略有差异)。

进入后,找到「设置」按钮并点击。

在设置菜单中,选择「通知设置」。

找到「声音提醒」栏目,确保其开关是开启的。

点击右侧进入详细配置页,选择「使用手机系统通知铃声」这个选项。

完成这步后,你还需要返回手机的「设置」-「声音与振动」-「其他通知铃声」中,完成最终铃声的指定。两步配合,实现完全的自定义控制。

四、检查并修复:当铃声依旧“沉默”时

按照上面步骤操作了,可提示音还是没动静?别急,问题可能不出在App设置本身,而在于系统的权限或基础设置。这时候,你需要进行以下这几项排查。

首先,检查手机是否无意中开了静音模式。iPhone用户注意侧面的物理开关,安卓用户看一眼状态栏有没有静音图标。

接着,进入手机系统的「设置」-「声音与振动」,确认「通知声音」这个总开关是打开的。

然后,回到拼多多商家版,在消息页面的右上角,点击「…」进入菜单,找到「铃声设置」,核实「开启消息提示音」是否已经勾选上。

如果还没解决,很可能是通知权限没给够。进入手机「设置」-「应用管理」-找到「拼多多商家版」-「通知权限」,确保「允许通知」以及「声音」选项都是开启状态。

若以上步骤都检查无误却依然无效,可以尝试在手机设置里,将拼多多商家版的通知优先级调到最高,并检查是否开启了所有相关的必要授权,比如存储、麦克风等。有时候,系统的限制比我们想象的要复杂一些。

本文转载于:https://www.kalulijisuan.com/rjjc/618662.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注