发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
必须先导出音频再用快捷指令转铃声,才能设为联系人专属铃声。在库乐队导出为AAC格式音频,命名用简短英文或拼音;通过快捷指令修剪至30秒内并设为铃声;最后在通讯录中为指定联系人选择该铃声。

想把库乐队里自己做的音乐设成某个联系人的专属铃声,必须先完成导出和系统级设置两步,缺一不可。
打开库乐队,进入你已完成的乐曲项目 → 点击右上角「分享」图标 → 选择「导出歌曲」→ 在弹出菜单中选「导出为音频文件」。
导出格式默认为AAC(.m4a),这是iOS系统铃声唯一支持的格式,【不要选MP3或WAV】,否则后续无法设为铃声。
命名建议用简短英文或拼音,比如“zhangsan-ring”,避免中文或特殊符号,防止系统识别失败。
点击「导出」后,会自动跳转到「文件」App,音频保存在「iCloud云盘」→「GarageBand」文件夹内。
苹果最新已移除直接设铃声入口,必须借助快捷指令转换。提前确认已安装「快捷指令」App并更新至最新版。
方法一:使用系统内置快捷指令
打开「快捷指令」App → 点击「自动化」标签 → 顶部搜索栏输入「制作铃声」→ 找到「将音频文件转换为铃声」最新指令 → 点击「添加」→ 运行该指令。
方法二:手动创建(更可控)
如果更看重可控性,可以直接手动来一遍:打开快捷指令 App,点右上角「+」→ 选择「添加操作」→ 搜索「播放声音」→ 把这个操作删掉 → 接着再搜索「修剪音频」并添加 → 将「开始时间」设为0秒、「结束时间」设为30秒(铃声最长30秒)→ 然后继续添加「设置铃声」操作 → 最后保存指令,并命名为「设为铃声」。
【注意:剪辑时务必确保音频开头无静音,否则铃声前几秒会无声】
第一步:打开「电话」App → 点击底部「通讯录」→ 找到目标联系人 → 点击进入详情页 → 右上角「编辑」。
第二步:向下滚动 → 找到「电话铃声」选项 → 点击进入 → 顶部切换到「铃声」标签 → 向下拉找到「我的铃声」分类 → 选择你刚生成的那条。
第三步:返回联系人详情页 → 点击右上角「完成」→ 系统自动保存设置。
此时该联系人来电时,就会响你库乐队里亲手做的那段旋律了。
上一篇:Photoshop新建文件教程
下一篇:学习通怎么上传附件
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9