商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 红米RedmiNote13Pro+怎么设置面部解锁 红米RedmiNote13Pro+设置面部解锁方法

红米RedmiNote13Pro+怎么设置面部解锁 红米RedmiNote13Pro+设置面部解锁方法

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

Redmi Note 13 Pro+ 上市后,不少朋友第一时间就入手了。新机到手,第一件事肯定是按自己的习惯把各项功能调教好。其中面部解锁是个很实用的功能,今天就来手把手聊聊怎么设置。

红米RedmiNote13Pro+怎么设置面部解锁 红米RedmiNote13Pro+设置面部解锁方法

第一步,进入设置。方法很简单:下拉通知栏,点右上角的齿轮图标;或者直接在桌面找到那个齿轮一样的“设置”应用图标,点进去就行。

进了设置界面,往下翻,找到“安全性与密码”这一个选项。点进去之后,在安全性和隐私的区域里,你会看到“面部解锁”的入口。点击进入面部解锁专属设置页。

这个页面上会有几个选项:比如“添加面部数据”“面部解锁开关”“实时保护”等等。要开启这个功能,先把“面部解锁开关”拨到打开状态。

然后,点击“添加面部数据”,开始录入你的脸。手机会提示你把脸部对准屏幕——其实就是用前置摄像头扫一下你的脸。录入时记得保持脸部完整出现在屏幕框内,别晃来晃去,这样识别才准。

系统会让你做一些简单的动作,比如闭眼、微笑,这是为了提升识别精度,防止别人拿张照片就把手机解锁了。几个动作做完,系统会提示设置完成,并告诉你已经可以用面部解锁来进系统了。

在同一个设置页,你还可以开启“实时保护”。这项功能会在每次解锁时进行活体检测,确保是通过真人脸来解锁,而不是照片或视频。安全系数更高,建议打开。

一切搞定后,退回到主屏幕。以后点亮屏幕,把手机对准自己的脸,系统会自动识别并解锁,整个过程一气呵成。

以上就是Redmi Note 13 Pro+设置面部解锁的全部步骤。如果还想了解这款手机的其他玩法,不妨多翻翻设置菜单,很多实用小功能都藏在里面。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1669/16698217.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注